Moonzuk

2 февраля 2024 г. 19:04

4 "Переноси с достоинством то, что изменить не можешь."(Луций Анней Сенека)

Как и при чтении второй книги, лучше понять намерения автора помогает попытка объяснить для себя связь названия книги с ее содержанием. Вот короткое представление этой философской школы:

стоицизм учит тому, как с помощью своего разума быть счастливым в любых обстоятельствах. Нельзя контролировать всю свою жизнь - вокруг нас существует множество сил, которые постоянно на нас влияют, и все эти силы одолеть никак нельзя. Но зато можно овладеть своими чувствами и эмоциями, а потом направить их себе на благо.
Будь подобен скале:
волны беспрестанно разбиваются о неё,
она же стоит недвижимо, и вокруг неё стихают взволнованные воды.
Марк Аврелий

Если так, то итоги Фрэнка Каупервуда уже воспринимается не так мрачно. Он умел подчинить себе обстоятельства, и, потерпев поражение, мог начать все с начала. И последний его масштабный бизнес-проект, оставшийся незавершенным, был велик в своем замысле: стратегия его, как всегда, была тщательно продумана, а тактика реализации расчетлива и успешна. Но, действительно, есть силы, которые одолеть нельзя. Фрэнк Алджерон Каупервуд перед лицом смерти - лучшие страницы трилогии.

Итак - титан и стоик. И оценка книги меняется. Из увлекательного повествования о талантливом финансисте, из романа, демонстрирующего изнанку общества свободного предпринимательства, он становится книгой о человеке незаурядном, способном подчинить обстоятельства своей воле. Натура страстная, обуреваемая желаниями (еще одна попытка постижение смысла названия - теперь уже всей трилогии)

Мои желания – прежде всего

Среди этих желаний - два предопределяют его судьбу - поистине вдохновенные труды по формированию собственного финансового благополучия как инструмента реализации желания утвердить себя в обществе и женщины - неосознанное желание заполнить пустоту духовной жизни прекрасным.

Вокруг света
Марафон игры в классики