2 февраля 2024 г. 17:20

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга любима многими. Считается стыдным ее не читать (в слух о таком не говорят). Хотя я не понимаю почему. Это очень своеобразное произведение. Да, роман уже стал классикой. Да, он несет некоторое представление о ситуации в Москве начала ХХ века. Но, наверняка же, в очень гиперболизированном описании обиженного человека. Неужели в 20х, 30х и 40х годах ХХ века не выпускали в печать гениальных произведений, которыми мы до сих пор зачитываемся? Конечно печатали. Цензура тоже была, куда же без нее. От того что этот роман так плохо печатался, он и стал таким популярным. Запретное всегда очаровывает.
Не могу сказать ничего плохого о "Мастере и Маргарите", но и восхищаться тоже не буду. Это не моя литература. Слишком сумбурные события описываются в романе. Всего в нем слишком. Мне было захватывающе читать про Воланда с его приспешниками и про Понтия Пилата, но без религиозной отсылки, без глубокого анализа, они просто интересные. А вот любовь между Мастером и Маргаритой я увидела. Есть какие-то болезненные отношения с замужней женщиной, которая, кажется, сильнее всего интересуется его романом, чем самим Мастером. Чтобы не происходило Маргарита в первую очередь беспокоилась о романе: будет ли он дописан, захватили ли его с собой и т.д. У меня сложилось впечатление, что Мастер ей был нужен только из-за своего романа, а не сам по себе.
Но все это не отменяет того, что написано произведение потрясающе: слог, стиль. Я читала с удовольствием. А количество цитат из романа, живущих уже самостоятельно, просто невероятно. Цитаты ушли в мир и стали афоризмами. Это ли не показатель таланта Булгакова.