2 февраля 2024 г. 16:44

5 Наконец-то я дошла до той книги по писательскому мастерству, которую могу на сто процентов советовать.

Сразу скажу, что после прочтения вы не будете писать как Брэдбери или хотя бы как первый попавшийся автор с ЛитРес, так как без применения советов и практики ничто вам в голову не положит ни талант, ни идеи.

Так чем же хороша эта книга?

Из всех прочитанных мною книг по писательскому мастерству именно эта книга мотивирует и вытаскивает из писательской депрессии!

Конечно, этому ещё способствует стиль автора. Ведь когда читала книгу, казалось, что передо мной не какой-то сборник статей с советами писателям, а роман в духе "451 по Фаренгейту". Так что, если вам нравится стиль писателя, мне кажется, что вам я могу с чистой совестью советовать эту книгу.

Так как же автор выводит из депрессии?

Думаю, каждый автор сталкивался с такой ситуацией: о чем писать?! Я живу обычной жизнью в обычном городе, где все и вся обычное! Я обычный в обычной жизни! Со мной ничего не случается! Вот о чем писать? Что я ем яичницу и запиваю её кофе по утрам?

Было? Думаю, что было. Возможно, не у всех, конечно, но у многих.

Так вот, Брэдбери в книге не хвалится своим талантом, а рассказывает как сам через это прошёл. Как в обычной жизни рассмотрел "Марсианские хроники", как его фантастические герои вышли из обычной домашней жизни, в которой максимально выходящее за рамки событие - это поход к дантисту.

Да, именно Брэдбери, может, не научит, но покажет, что вы не одиноки, и многие имеют такие же писательские проблемы, а Рэй ещё расскажет, как он это решил для себя.

Помимо вдохновения, конечно, в книге есть и советы. Вот несколько из них:

"Писатель должен работать так много и долго, чтобы его разум жил как бы сам по себе - в кончиках пальцев."
"С идеями следует обращаться, как с кошками: надо добиться, чтобы они сами за тобой бежали."
"Я глубоко убеждён, что нельзя переделывать произведения молодых писателей..."

Имеются в виду опубликованные книги, не рукописи.

"... писать по тысяче слов в день в течение десяти или двадцати лет, учиться грамматике и принципам построения сюжета..."
"Самые невероятные истории можно сделать правдоподобными, если читатель - в семи своими чувствами - ощущает себя в гуще событий."
"Ежедневно читайте поэзию... Книги эссе... Читайте авторов, пишущих так, как мечтаете писать вы сами, мыслящих так, как вам самим хочется мыслить."
"Для многих из нас не писать - все равно что умереть."

И, конечно, Брэдбери говорит о поддержке, в которой нуждаются все:

"Нам всем нужно, чтобы кто-то, кто старше, мудрее и выше нас, сказал, что мы все-таки не безумцы и то, что мы делаем, это нормально. Нормально, черт побери, замечательно!"

°°°

Итого: вдохновляющий сборник статей по писательскому мастерству. Мне только не понравилась предпоследняя часть, где Брэдбери рассказывает о том, почему же книга получила такое название. Не понравилось потому, что сама статья - это просто объяснение, но по факту ничего в ней полезного нет. Так сказать, просто эпилог.

°°°

Если вам не хватает вдохновения, волшебного пинка или просто хочется прочитать что-то увлекательное из жизни писателей, то книгу советую!

P. S. Допускаю возможность, что книга может не понравиться, если вам не нравится творчество самого Брэдбери, так как стиль написания именно из его художественных книг.

Источник