2 февраля 2024 г. 16:22

5 Искупление 2.0 в декорациях Диккенса и флёром Достоевского

Чудо, тайна и авторитет - жестокая сказка с хорошим концом. История не блещет оригинальностью, но её все равно интересно читать. Главная тема романа - насилие над детьми, и автор не ретуширует, а показывает всё с омерзительной реалистичностью от чего становится тошно. Также затрагивается тема селфхарма и газлайтинга. И всё это приправлено огромным чувством вины главного героя. Который с помощью духов будет заново расследовать преступление десятилетней давности и вместе с этим искать путь для искупления.

Персонажи получились очень живые. К поступку главного героя можно относится по разному, но как по мне, главное то, что он раскаялся и хоть и поздно, но исправил свою ошибку. Всё же кто из нас не ошибался? И так же, как Иван, мы о многом судим предвзято. Если и вменять ему за что-то вину, то за его порывистость, которой грешат все молодые люди. Умиляла нежная привязанность Андрея и Аркадия. Эти двое заслужили свое счастье. К Лизе испытывала лишь жалость, а к её отцу только омерзение. Духи получились колоритные, как и остальные второстепенные герои. История Ильюши меня ужаснула.

В романе полно отсылок на другие произведения, особенно Достоевского. В атмосферу рождественской Москвы 1887 года погружаешься без особых усилий. Видно, что автором проделана не малая работа для создания антуража. В общем получилась хоть и мрачная, но не лишенная добра и любви, сказка.