2 февраля 2024 г. 16:16

Лучшее на Лайвлибе

В юном возрасте я незаслуженно обходила вниманием "Двух капитанов". Казались мне они сложными, далёкими и непонятными. Конечно всё это было незаслуженно и не так. Может и хорошо, что читала книгу я сейчас, взрослая, с устоявшимся мировоззрением. Хотя с другой стороны, такие книги очень нужны детям, чтобы сформировался внутренний стержень, чтобы не путались в голове понятия добра и зла, чтобы умели распознавать подлость и чурались её.
В книге интересно всё: срез истории через жизни героев, сюжет, герои. Нужно иметь большой талант, что бы рассказать историю страны, напрямую этой истории не касаясь. Мы видим её, как фон, на котором происходят события жизни Саши и Кати. Революция, укрепление страны, война - события сменяют одно другое, герои растут, меняются, теряют и находят друг друга, живут. Что мне особенно понравилось - автор создал волевых, решительных героев, способных выстоять в любых ситуациях, не сдающихся и не теряющих веру. На таких людей хочется быть похожим, собрать свою волю в кулак и двигаться к намеченной цели, не сдаваться и не пасовать перед трудностями и, конечно, верить в лучшее.
Очень понравились женские образы. Они все разные, хоть и просматривается какая-то схожесть в судьбах женщин старшего поколения: каждая из них предаёт память мужа. Катя выходит из этого порочного круга, сохраняя в душе надежду на то, что всё будет хорошо.

И если смерть склонится над твоим изголовьем и больше не будет сил, чтобы бороться с ней и только самая маленькая, последняя сила останется в сердце – это буду я, и я спасу тебя.

Отдельно хочется выделить отрицательных персонажей. Подлые, лживые, мерзкие в собственном самооправдании люди. Отличный портрет подлецов и приспособленцев, способных выжить в любых условиях, найти выгоду в любой беде и оправдать любые свои подлые поступки. Автор учит быть внимательными, чтобы не пропустить ростки подлости и не стать заложником подобного "друга".
Прекрасны и второстепенные персонажи: доктор Иван Иваныч с семьёй, Лури, Валька, Кирен, тётя Даша, старик Сковородников, Петька и Саня - каждый из них рассказывает свою маленькую историю, проживает жизнь, является примером друга и настоящего человека.
А ещё вся книга пронизана любовью к Северу. Ещё в первых главах, где мы ещё ничего не знаем об экспедиции Татаринова, уже чувствуется она, и с каждой новой главой разгорается всё сильнее и сильнее.
"Два капитана" Каверина - пример книги, которая хороша в любые времена и в любом возрасте.

Прочитано в рамках игр:
Кот в мешке.
Книжное путешествие.

Очень советую экранизацию 1976 года, если не смотрели. Для меня тот случай, когда фильм даже лучше книги в некоторых моментах.

Спасибо. Обязательно посмотрю =)