Arleen

2 февраля 2024 г. 16:13

5 Мрачные тайны фамильного замка

Последний раз я читала рассказы Говарда Филлипса Лавкрафта почти два года назад, весной 2022-го. Не сказать, что я знаток его творчества, прочитано всего несколько рассказов, но все они мне понравились. Приятно было вернуться к понравившемуся мне автору, и в ближайшее время я планирую прочитать и другие его произведения. Но на данный момент "Крысы в стенах" — лучшее из того, что я читала у Лавкрафта. Великолепный рассказ, от которого не возможно оторваться. К тому же атмосфера в произведении достаточно мрачная и жуткая. Лично мне современные книги жанра ужасов и мистики всегда казались более страшными, чем классические, но этот рассказ является исключением. Мне действительно было страшно во время чтения, а развязка оказалась настолько непредсказуемой и впечатляющей, что рассказ точно войдёт в мой список лучшего прочитанного в 2024 году, я уже уверена в этом.

Действие разворачивается летом 1923 года, когда последний потомок рода Де ла Поэр решает восстановить своё родовое гнездо в Англии, Эксгэмское приорство. Дом этот был очень древним, а рассказы о нём, как и о самом семействе Де ла Поэров, были наполнены различными мистическими и жуткими слухами. Поговаривали даже, что хозяева приорства справляли страшные ритуалы, берущие начало в традициях древних языческих культов. Однако самого рассказчика, достаточно убеждённого скептика, подобные слухи не пугали, и он решил вернуться к своим корням и поселиться в приорстве с кошками и слугами. Но его скептицизм даёт трещину, когда он замечает странное поведение кошек и слышит звук, напоминающий топот крысиных лап. Согласитесь, жутко оказаться в месте, которое, возможно, наполнено крысами. Но ещё более жутко герою становится от осознания, что этот звук слышит только он, ну и кошки. Никто из слух и не слышал ничего подобного, то же касается и Норриса, которого Де ла Поэр пригласил для обсуждения данной ситуации.

Но никто не предполагал, к каким открытиями может привести всё происходящее. Звук, якобы исходящий от крысиных лап, окажется лишь верхушкой айсберга, а тайны семейства Де ла Поэр — настолько жуткими и мерзкими, что в здравом уме такое даже не представишь.

Я прочла рассказ на одном дыхании и смогла полностью погрузиться в атмосферу мрачного средневекового замка, хранящего ужасные тайны. Именно за жуткую атмосферу и непредсказуемость я люблю творчество Лавкрафта. Пока ни одно из прочитанных мной произведений этого писателя не разочаровало меня, и я уверена, что это не изменится.

Прочитано в клубах Austenland, "Читаем классику вместе" и в марафоне "Игры в классики"