MonokuroBoo

2 февраля 2024 г. 15:48

4 Сказка от мастера

Больше десяти лет прошло с прошлой моей попытки познакомиться с произведениями Диккенса (тогда это был Холодный дом и Пиквикский клуб).
Прекрасный витиеватый слог, яркие персонажи, автор показал нам не только высший свет, как зачастую происходит в классике. При этом явно прослеживается тема денег как эквивалента счастья.
Книгу, пожалуй, не стоит воспринимать как нечто реалистичное, и образы героев и их поступки, словно, не выходят за рамки некой "сказочности". Мне кажется это произведение могли бы читать дети на уровне Тома Сойера, например. А вообще я не уверена не читала ли я ее в детстве, или просто навеяло что-то такого плана, что было прочитано тогда.
Юная Нелли сначала казалась мне главным персонажем, но по сути она как безликий ангел,  несущий свет и добро всем окружающим, которые по большей части тоже стремятся окружить ее заботой в меру возможностей. И хотя повествование вроде бы кружит вокруг нее, мы мало что узнаем лично о ней.
Меня очень бесили пара героев, вот прям ооочень, настолько неприятно и словно с удовольствием их описывает автор, особенно карлика.
Наряду с яркими отрицательными персонажами в книге множество и положительных - порядочных и готовых творить добро безвозмездно. Это тоже наводит на мысли о сказочности, ведь во взрослых произведениях редко встретишь чёрное и белое.
Но есть два персонажа, балансирующих на грани - Старик и Ричард.
Оба они предстают перед нами не в лучшем свете, и далее в сюжете не раз демонстрируют свои отрицательные стороны. Однако, когда автор рассказывает нам историю старика, он явно стремится вызвать в нас жалость к этому человеку (мне было грустно, и всё-таки я злилась за его безответственность). А вот мистер Дик, этакий очаровательный повеса оказывается добрым малым и чем дальше, тем больше симпатии вызывает, несмотря на свои недостатки))
Удивительным показалось, что несколько персонажей оказались вовсе без имён, чудно́))
Итак, это была моя третья попытка подружиться с произведениями Диккенса, и на этот раз удалось))

п.с. Удивительно, но кажется Диккенс описал в этом произведении не только зависимость, но и созависимость, не ожидала встретить здесь подобного.