Nekipelova

я мог бы выпить...

2 февраля 2024 г. 15:47

0 Дрейфуя по тексту

Мне хотелось бы сказать, что это прекрасный рассказ и я не пожалела, что потратила на него времени, однако всё не так однозначно. Произведение больше похоже на повесть, в которой много временных линий и много сюжетов, однако автор закручивает интригу и история превращается в поток, который не несется по руслу, но просачивается через все возможные преграды, расширяя свои воды и несется к финалу, чтобы превратиться в водопад.

Наше знакомство с Лоуренсом Табло начинается в его квартире, где он просыпается и чувствует себя одновременно Моби Диком и Капитаном Ахавом и это уже наводит на разные мысли о том, что будет происходить дальше, только подготавливает, но не открывает всего безумия, что будет твориться дальше. А дальше... хотелось бы мне поумничать, что я всё поняла и это было великолепно, но всё не так. Поняла я только то, что мужчина бессмертен и ищет свою душу, считая, что как только он обретет утраченное, то всё вернется на круги своя. Путешествие в Сербию, путешествие внутрь себя, вглубь себя и поиски утраченных воспоминаний и все это сделано с помощью гразеров, создавших микрочип на который смогли поместить его душу. Уже голова идет кругом? Да, я испытывала аналогичные чувства, но к этому добавляется еще и Кастанеда с его метафизическими поисками и приемом разных психотропным препаратов.

Координаты, указанные в названии ведут в оазис Яркенд, расположенный на самом западе Китая и в этом тоже должен быть какой-то смысл, но я его не уловила, хоть автор и оставил достаточно подсказок. Прекрасный образец текста, который делает вид, что он сложен, выстраивает баррикады умных слов, терминов и прочей науки и всё только для того, чтобы показать, насколько человек беспомощен и глуп — те, кто не знает, где конкретно находится его душа и не ищет её, те живут спокойно; а те, кто хочет знать, где она — те и получают все тревоги и совершают научные прорывы для поиска и познания.

Но на меня не стоит обращать внимания, повторю еще раз — я ничего не поняла

Собери их всех.
Killwish.