2 февраля 2024 г. 15:15

5 Спойлер

Просто на разрыв! Я сидела и ревела, слезы просто градом. Так больно было! Я стараюсь не читать такие книги, но тут вроде говорили, что с котиком все будет нормально. Ну в итоге и взялась. Но нормально тут далеко не нормально.
Это история дружбы и безграничной любви кота Наны и его хозяина Сатору. Сатору подобрал Нану когда его сбила машина, выходил и кот остался жить с ним. Сатору полнейший кошатник, а тут еще Нана это практически копия его кота Хати, с который мальчик разлучился еще в детстве и очень переживал разлуку с любимцем.
Но что то произошло и Сатору не может оставить Нану у себя и отправляется с котом в путешествие по своим друзьям, которые согласились забрать котика к себе. Через это путешествие автор рассказывает судьбу Сатору, о его знакомстве с друзьями, в каждой истории есть флэшбек в прошлое. Нана активно вмешивается, чтобы Сатору не оставил его у того или иного героя и в итоге приезжает с Сатору в последнее место назначения. Что случилось и почему Сатору стал пристраивать своего любимого кота, я догадывалась, но когда стало ясно было очень тяжело. Вот очень!
Я до последнего надеялась что все таки все исправится, но финал просто разбил мне душу! У меня нет слов!
Книга очень тяжелая лично для меня! Она хорошая и думаю по моей высокой оценке это понятно. Но перечитывать ее и кому либо советовать точно не буду. Думаю такую книгу надо давать читать людям, которые относятся к животным как к мебели, и считают что это же просто животные, они ничего не понимают и не чувствую, что им не может быть больно. Может быть она сможет изменить их мировоззрение и по другому начать относиться к братьям нашим меньшим. Но вот таким заядлым кошатницам как мне просто противопоказано читать такие книги. Я итак знаю что они все чувствуют и потому читать такое мне вдвойне больнее.

Книга прочитана в совместных чтениях в Клубе Любителей зарубежной современной прозы, в клубе Книжный винегрет (моб" Осенний туесок книжных советов - 2023"), в Виртуальном клубе тлена и безысходности (Тленный моб 2024), а также в рамках игр: Новогодний флешмоб 2024 г., Книжное путешествие (Тур «? 618». Зимний Фестиваль) и Собери их всех!

Всегда опасаюсь читать о животных, потому что сильно реагирую, но эту рискнула и не пожалела, она меня затронула сильно.

Вот и меня очень сильно затронула, и хотя книга объективно очень хорошая и оценка у меня высокая, но лучше бы не читала.

Могу понять, хотя о себе такого и не скажу)

спасибо за ваш отзыв и за предупреждение! Вы спасли меня от того, что можно назвать "душа - в лоскуты". Сказать, что я - заядлый кошатник - это приуменьшить, да и вообще, книг со страданиями животных (или там, где у животных всё плохо) избегаю изо всех сил. Потому что после любой из книг, рвущих душу, часть оной души словно отмирает, будто теряет чувствительность, что ли... и так раз за разом. Нет, эту книгу точно читать не буду. Спасибо, что предупредили!

Не за что! Книга объективно очень хороша! И многие тоже переживали, но не пожалели, что прочитали. Так что вы смотрите сами))
Я сама заядлый кошатник и мне было очень тяжело! Я это все проецировала на себя и своих котов и прямо душу рвала.