2 февраля 2024 г. 14:34

4 Спойлер А и Б сидели на трубе, А в тюрьме Б повесили

История написана весьма не изысканным языком, тут либо переводчики постарались, либо автор изначально писал так как писал. Могу сказать что есть много ненужных сцен которые портят книгу и вообще бы там не пригодились будь некоторые детали опущены или рассказаны вкратце. Мне крайне не понравилось и то что Джонатан Тригелл решил сначала нагнетать атмосферу, вокруг преступления на протяжении больше половины книги, и в итоге всё это нагнетание как по мне было зря. Много откровенных сцен (я бы просто не осмелилась такое рекомендовать и читать если бы знала) хотя это можно оправдать тем что Джек заостряет внимание именно на этом потому что в отрочестве отсидел в тюрьме. Однако почему я поставила четыре звезды? Во первых хорошо показаны несколько сюжетных линий, линия главного героя, линия его взаимоотношения с Терри, Мишель. Линия Джека заключается в конфликте с самим собой и теми трудностями что он по ходу истории переживет. Расстроил ещё и финал, как-то он скомкано вышел и осталась эта неприятная недосказанность.
Подведём итоги:
+ Размеренный темп повествования, проработка взаимодействия с другими людьми, чувство вины за ложь которую Джек вынужден говорить всем вокруг. Интересные названия глав и употребление приема при котором имена просто заменены буквами А и Б в условных флешьеках.
- Странные репортёры и журналисты ( не знаю, может они и правда так следят за нарушителями закона после тюрьмы но это перебор) они не отстают от главного героя и посягают на его личную жизнь, клевещут на счёт пропажи Мишель. Ненужные сцены, растягивающе книгу. Странная фабула которая перекидывает сначала нас с одного временного отрезка на совершенно другой, будто аниме смотрю.

Может сложиться ощущение что я по большей части ругаю книгу, но на самом деле она не плоха. Подойдёт тем кто хочет не напряжно почитать какое нибудь стекло про уголовников. На этом всё, читайте что вам нравится (⁠ㆁ⁠ω⁠ㆁ⁠)