2 февраля 2024 г. 14:17

4 « Странно, что хотят жить те, кто никогда не стоял перед лицом смерти».

Книга довольно сюрреалистична, что вполне соответствует моим вкусам. В начале чтения мотив самоубийства главного героя Ханио мне до конца не был ясен. Человек внезапно осознал, что жизнь лишена смысла, и решил умереть. Первая попытка от рук своих не удалась, и он решил искать покупателей, чтобы продать свою жизнь и умереть от чужих рук волею случая. С течением сюжета, хорошо выстроенного без воды, сказок и притворства, чистосердечные мысли и поступки героя показывают себя. По мере развития сюжета понимаешь героя лучше и осознаешь, почему автор выбрал такой мотив для его решения. Каждый задавался вопросом: «имеет ли это все смысл», возможно, воплощал, как и Ханио, попытку уйти из жизни. Автор возвел беспристрастие к своей жизни до абсурда, чтобы в этом приключении со странными и даже страшными покупателями и заговорами можно было обнаружить каплю смысла в этой «двойственной бессмыслице»

«Короче, по мнению Ханио, все его мысли брали начало в том, что называют отсутствием смысла, и обретали жизнь вместе со смыслом. По этой причине он никогда не делал первых шагов осмысленно. Люди, приписывающие своим поступкам какой-то смысл, в конце концов ломаются, впадают в отчаяние и оказываются перед лицом бессмыслицы»