nest_olga

2 февраля 2024 г. 13:58

4 "... расскажешь, чего от нас хочет частица твоего разума в виде розового мерзавца с большими ушами."

Мне всегда сложно писать рецензии на книги, которые с одной стороны понравились, а с другой нет. И вроде бы похвалить не можешь, но и ругать не за что. Вот так случилось с этим романом Ники Ёрш. Я настраивалась на юмористическое фэнтези, судя по обложке и отзывам. А получила не совсем то, что ожидала.

Девушка Аделина, потеряв всех близких и родных в нашем мире и лишившись работы и средств к существованию, все больше и больше погружалась в депрессию. И в один прекрасный (смотря для кого) день перенеслась в другой мир, в котором её ждала встреча с мрачным и нелюдимым преподавателем темных материй Кайридом Растифором и его нерадивыми студентами, которые и перенесли Аделину в этот мир.

Безусловно, юмор здесь присутствует и в лице самоироничной главной героини Аделины, и в виде розовых тапочек-зайчиков, превратившихся в нечисть, и дворецкого, и фамильяра-ворона. Но у каждого героя, как оказалось, свое горькое тёмное прошлое, незабытая боль и незакрытые гештальты. А мой настрой на юмор помешал по настоящему проникнуться их проблемами, прочувствовать сложность ситуации, которую нарисовала нам автор. Я так и не вникла в запутанную детективную составляющую этой книги.

Возможно, этому способствовало еще и то, что завязка в этом романе очень долгая. События долго-долго разворачиваются, а потом раз... и быстротечная развязка. Мне показалось, что как-то все эти события по верхам пробежались. Мне не хватило какой-то глубины произошедшего, эмоций, больше логичных объяснений и поступков.

Также мне показалось мало взаимоотношений между главными героями. Они были, и даже много, но, вот парадокс, мне их было мало. Главный герой - отличный! Несмотря на мрачность и нелюдимость, но очень-очень адекватный, ответственный, мудрый и спокойный. А вот главная героиня почему-то казалась мне "попрыгуньей", Кстати, именно так её и называли в новом мире, но я вкладываю в этот термин чуть другое значение: поверхностная, ни о чем не думающая, легко летящая по жизни. Поэтому все её серьезные мысли, боль, попытки спасти главного героя и других, я не воспринимала как что-то настоящее. Вот такой легковесный образ главной героини у меня сложился. А соответственно, и повлиял на всё восприятие этой книги.

В остальном - легкий слог, забавные ситуации. А вот мир не очень прописан, да и второстепенные герои смешались у меня в один винегрет. Но оценку не слишком снизила - в своей нише книга очень даже неплоха.