HighlandMary

смешанным чувствам

2 февраля 2024 г. 13:31

Классическая комедия положений, где все происходит из-за того, что кто-то не вовремя зашел в комнату, кого-то перепутали в темноте или кто-то неправильно интерпретировал случайно подслушанный разговор. Есть пара "благородный дон и благородная донья" с романтическо-драматической линией, и пара "слуга благородного дона и служанка благородной доньи" отвечающие за чисто комедийные сцены.

Благородные доны чуть что то хватаются за шпаги, то уверяют в вечной дружбе и признательности, а потом снова хватаются за шпаги.

Да, за шпагой я пошел,
Но затем лишь, чтобы к вашим
Положить ее ногам:
Так за ваше благородство
Я хотел вам отплатить,
Но даете новый повод,
Чтобы с вами я сразился

Прекрасные доньи строят невероятные планы чтобы увидеться с возлюбленными.

Донья Анхела

Должны мы это обсудить:
Ведь если мы к его покоям
Проход в шкафу себе устроим,
С той стороны его открыть
Они сумеют...

Исавель

Просто это:
Туда вобьем мы два гвоздя,
Их будем вынимать, входя,
И кто не будет знать секрета,
В лазейку нашу не пройдет.

В общем, живенько, с юмором, и, наверное, на сцене очень зрелищно, хотя бы благодаря постоянным дуэлям благородных донов, несмотря на то что почти все действие происходит внутри одного дома.

Правда, если задуматься, завязка конфликта довольно мрачная. Двое братьев держат свою недавно овдовевшую сестру взаперти дома, потому что она еще очень молода, красива и легкомысленна, и, освободившись от мужа, может по их мнению уронить тень на честь их семьи, если дать ей волю. Брат ругает ее, даже за то, что она сняла траур и принарядилась, сидя в одиночестве в своей комнате. Да, на самом деле она была не одна и нарядилась не просто так, но брат-то этого не знал.

А когда в дом приезжает гость-мужчина, они и вовсе заставляют ее безвылазно сидеть в комнате, чтобы гость даже не знал, что в доме есть женщина. Но при этом гостя селят в комнату, смежную с комнатой сестры, и там даже есть дверь, которую братья замаскировали шкафом. Что же могло пойти не так? Не удивительно, что от такой жизни у юной вдовы возникает желание вырваться на свободу и оригинальные идеи, как это сделать.

Читаем классику вместе