2 февраля 2024 г. 13:07

4 Ода христианству.

Я небольшая любительница исторических романов, но "Камо грядеши" я давно заприметила и хотела прочитать. Почему то я ожидала что он мне понравится - чисто по отзывам и описанию.
Прочитала.

Книга написана хорошо, язык слегка вычурный, но в данном сюжете он гармонично сочетается с темой.
Сюжет нам рассказывает о временах правления Нерона. Деспотизм хорошо описан. В очередной раз, видно как абсолютная власть - развращает человека.
Так же, нам рассказывается "история любви" Виниция и Лигии (история любви взята в кавычки, так как, по мне, это история страсти и зацикленности Виниция и, может быть, любви Лигии - но это не точно :)
Еще эта книга Ода Христианству. Как раз в те времена христианство сильно распространилось в Риме (в основном, среди низших слоев общества). Автор хорошо это описывает.
Тут же и сожжение Рима и гонения на христиан.

Книга интересная. Но мне не очень понравилось как автор навязывает свой взгляд на религию. Так же (как часто бывает в исторических романах) автор подгоняет реальные факты под свою историю, тем самым меняя и дополняя реальность, и этим искажает действительные исторические факты. Именно по этой причине, я не очень люблю исторические романы.
Но, книга достаточно интересная.

Годовой моб "Лучший Винегрет - 2023"
ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ в группе Книжная страна.
Лучшее за 2023 год! в группе Читаем классику вместе!