Kwinto

18 августа 2014 г. 22:04

Проза Гришковца похожа на неспешную беседу с близким другом, на посиделки за столом на кухне. Это не вульгарно и не пошло, это жизненно, а потому очень ценно и интересно!

Каждая из девяти историй по-своему хороша. Каждая открывает кусочек биографии, кусочек жизни одного человека. Казалось бы, ну какой интерес у меня может быть к совершенно постороннему человеку, почему мне так волнительно и захватывающе слушать подробности чужой жизни? Ответ прост - да, перед нами конкретный человек Евгений Гришковец, но в его лице открываются жизнь, мысли, заботы и переживания каждого из нас.

Кто из нас, слушая Гришковца, не вспомнит своего декана Данкова (будь это преподаватель физики/высшей математики/иностранного языка или лаборант на кафедре)?! А ведь главное - за каждым с первого взгляда абсурдным и сумасбродным поступком стоят размышления и вполне разумные выводы, понять их - вот что самое ценное. Понять и принять.

Кто не вспомнит свои мучения при выборе профессии? Надо сказать, юный Женя очень грамотно подошел к этому вопросу. Меня очень веселила и радовала эта история.

Но наиболее трогательными и волнующими, интересными и безумно родными стали истории о соседях и настоящем Учителе, который оказал доверие Гришковцу. Наверняка без него не было бы того человека, которого мы знаем. Как это важно, отнестись к маленькому человеку с уважением, любовью и пониманием, не отмахнуться и не пройти безразлично мимо.

Очень советую эту книгу. Она не претендует на звание великой литературы, но своей душевностью не может оставить равнодушным. Почти (в силу возраста) после каждой истории возникает ощущение, что это же про меня, что и у меня было нечто подобное, что как же я была не права, что погорячилась и поспешила. А еще что жизнь все расставляет на свои места...

Спасибо)))

Буду рада, если понравится!

Хорошо написали!
Мне тоже книга понравилась. Вызвала ассоциации с прозой Довлатова, да и множество собственных воспоминаний. Хороший автор. Обязательно вернусь к нему.

Спасибо! а мне показалось, что скомканно. Много мыслей, а изложить разумно не получилось.
Я еще слушала у него "Реки", но эта книга показалась душевнее.

С ужасом понимаю иногда, что не успею, не смогу прочитать многое из того, что хотелось бы.
Вот "отметилась" - прочитала одну книгу Гришковца, скачала другие, но понеслось...
Методично отслеживаю (или стараюсь хотя-бы) только Улицкую и Рубину.
А столько хорошего проходит мимо.

Прекрасно понимаю!!!