Sergej328

2 февраля 2024 г. 11:21

5 Благими намерениями...

К концу XIX века исторические романисты обратили внимание на историю правления императора Павла, довольно оболганную официальной пропогандой. В частности личностью императора заинтересовались Николай Энгельгардт и Михаил Волконский (роман "Слуга императора Павла").
Они оба довольно критично относились к итогам царствования Екатерины Второй.
Вот так подводил итоги женских правлений в России в концу XVIII века Энгельгардт:

Самая самодержавная власть, пробыв в женских руках семьдесят пять лет, приобрела духовные качества этих женщин, правивших миллионами через любимцев, утолявших их ненасытное любострастие. Кровь и грязь распутного женского правления, казалось, сообщили самым регалиям властительства свойства женской природы -- взбалмошное самовластие, капризную переменчивость, бездушный эгоизм, циническую безнравственность, нечистоту воображения, кровавую слепую ревность.
Император Павел хотел возродить, освятить; очистить верховную власть, доставшуюся ему...

В романе делается попытка очистить образ Павла, как мудрого правителя. Стоит отметить, что меня это не убедило. Намерения Павла благие, да, есть у него понимание целей, но достичь по настоящему он этого фактически не сумел. Все его мудрые начинания разбивались о полное неумение окружать себя нужными людьми. Из врагов он не смог сделать себе друзей или хотя бы воплотителей своих замыслов, а вот нажить себе врагов он умел с лёгкостью. Многое упиралось в его скверный неуравновешенный характер, да и образец он выбрал себе, прямо скажем сомнительной свежести - прусака, королька-самодура Фридриха. Пользы не прибавлял его видимо постоянный страх измен, заставивший его срочно отстроить и переселиться в недостроенный, сырой Михайловский замок, где он наивно хотел спрятаться.
Поэтому итог его правления закономерен, хотя и можно метать громы-молнии в предателей, Зубова и Палена.
Павел, после прочтения романа не стал каким то положительным героем-романтиком, но дал вполне объективную картину времени. Хорошо изображены придворные интриги при дворе, подробные обстоятельства дворцового переворота. В целом впечатления от романа позитивные, читать было интересно.
Рекомендую любителям российской истории и исторических романов.