С. Вадим (VadimSosedko)

2 февраля 2024 г. 10:32

5 "Бог ты мой,как трудно быть русским писателем. Как трудно жить по совести..." - Виктор Некрасов.

Сегодня, 2 февраля 2024 года, мне вспомнилась именно эта, прочитанная ранее, удивительно честная книга.
Сегодня, 2 февраля 2024 года, отмечается очередная дата окончания великого противостояния в нашей героической обороне Сталинграда.
Сегодня, 2 февраля 2024 года, нельзя пройти мимо этой ВЕЛИКОЙ БИТВЫ.
81 год уже прошёл, но разве время может стереть то страшное напряжение всего нашего народа? Лишь благодаря ему немец и был остановлен на берегах Волги, а потом разбит и добит в Берлине.

Лишь благодаря таким фронтовикам, как Виктор Некрасов, уже в послевоенное время люди узнали настоящую окопную правду того времени. Человек, побывавший в этом аду, не мог врать, не мог писать плакатно. Он написал всё просто, именно так, как и видел. Его главный герой лейтенант инженерный войск Юрий Керженцев во многом списан с самого себя, а потому и роман можно с уверенностью считать в большей мере автобиографичным.

Роман начинается с отступления из Оскола и даёт правдивую картину ежедневной военной жизни, которая состоит из множества составляющих, простых и понятных любому. Здесь нет надуманного патриотизма, газетных лозунгов, блестящих военных побед. Здесь есть ежедневный тяжёлый военный труд, который постепенно и превращает главного героя из романтического лирика и прагматического реалиста. Да, именно только так, ежедневно и еженощно цепляясь за каждый метр земли, можно и было остановить самую сильную армию в мире.

Внутренний мир лейтенанта Керженцева не становится иным, он дополняется военными реалиями и уже чётко разделяет наносное и общечеловеческое. Он не стал циником, он не закрыл свою душу, а болезненно реагировал на все ошибки и просчёты, что были. Но вы не найдёте на страницах книги яростный обвинительных речей в сторону высшего руководства, кругозор ограничивается лишь зоной его боевых действий. Книгу позже назовут первой из серии "лейтенантская правда", но это именно та правда, которую никогда не понять псевдопатриотам, кричащим о нашем превосходстве и неминуемой победе и ни разу не побывавшим ни под артобстрелом, ни в грязном окопе, наполненном грязной, холодной жижей.

Бои за Сталинград были неимоверно тяжёлые. Именно эту правду и доносит до нас писатель. Каждодневное предельное напряжение, когда проверялись все человеческие качества, и повернуло ход истории. Именно благодаря таким простым людям мы остались не сломленной нацией. Конечно, хотелось бы здесь написать ещё многое, но ведь эта рецензия не для количества и не для самовыражения моего написана. Она написана лишь как БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ ТЕМ, КТО ОСТАНОВИЛ ФАШИСТСКУЮ ГАДИНУ.
НИЗКИЙ ИМ ПОКЛОН.
ПАМЯТЬ О НИХ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЕЧНОЙ.

Мой отец в составе первой тихоокеанской морской бригады тоже воевал под Сталинградом. Бал ранен осколком мины в ногу. Выползал к Волге сутки. Не дал врачу её ампутировать и всё выдержал, а потом воевал и на Чёрном море, освобождая Керчь, и на Тихом океане, освобождая Сахалин и Курилы. Потому и эта правдивая книга и эта дата мне дороги, как дороги тысячам наших семей, чьи отцы и деды своей кровью заплатили за ту ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ.

Читайте эту книгу и никогда не забывайте о том страшном и переломном для нашего народа времени.