Ledi_Rovena

18 августа 2014 г. 21:10

Кажется, что это было вчера: самодельные луки из ивовых прутьев, игры в индейцев и охота на соседских кур с целью добычи перьев; засады в лопухах и стрельба тупыми стрелами по деревянному забору. Помнится всё так ярко, но на самом деле с той поры прошла целая жизнь. Однако маленькая, тоненькая книжка с нескладным мальчишкой на обложке вернула меня в пору, «когда деревья были большими».
Крохотная повесть, легкая зарисовка о летних днях в деревне и лагере. Простая , но удивительно трогательная история дружбы старшего и младшего. Ничего особенного, но эта книжица пахнула в меня детством…
Когда-то давно такие истории мог рассказать практически каждый после поездки в пионерский лагерь или к бабушке (тетушке, дедушке и прочим родственникам) в деревню. Как купались в пруду, лазали по деревьям, играли в индейцев, Робин Гуда, рыцарей. Затаив дыхание, слушали о встречах с отважными альпинистами и бесстрашными туристами. Делились впечатлениями о прочитанных книгах, мастерили всем двором какие-то декорации, строили под деревьями шалаши, утащив для крыши старое пальто…
После чтения книжки воспоминания накрыли с головой, и я делилась ими с племянницей. Она послушала, сама прочла книжку и сказала, что это «историческая повесть о том, какими были дети в далеком прошлом, и как они отдыхали». После таких слов я чувствовала себя практически ровесницей динозавров. Но в чем-то она права – сегодняшние 10-летние девчонки и мальчишки играют на улице в героев компьютерных игр и японского анимэ, да и то крайне редко...
Все книги Крапивина - о дружбе, о детских проблемах, о том, как часто взрослые не понимают детей – казалось бы, вечные темы, но темы вечные, а дети - другие. Не хуже и не лучше, просто другие. Я обсуждала эту книгу с ребенком 21 века, книжка ей очень понравилась, но оценивала поступки персонажей она с абсолютно иных позиций… Впрочем, оказалось, это даже хорошо, потому что девчонка в миг вывалила столько соображений и догадок, что мне и в голову не пришло!
А итог простой – читайте сами, читайте с друзьями, читайте с детьми – пусть реакция будет разной, но удовольствие получат все.

Прочитанов рамках ТТТ,Тур №2, 2014г.
Большое спасибо за совет alenenok72 !

Очень рада, что понравилась книга! Крапивин действительно чудесен!

Спасибо огромное за совет сразу от двух читателей - от меня, и от моей племяшки)

Я правда очень рада, что понравилась книга вам обоим, сама люблю Крапивина очень.

Ой, какую ты замечательную книгу читала))))
а чё за тема была? ась?

Лучшая книга Крапивина на взгляд советчика))

оу..беспроигрышный вариант))))

Прекрасная книга! очень люблю ее!

Согласна!!!

Это отличная книга! Я люблю Крапивина, но не всё.

Мне пока везло)
А что больше всего любишь?

Больше всего трилогию "Мальчик со шпагой".

Прекрасная трилогия) Я ее еще в детстве читала, а потом перечитывала:)

Ой, а я читала её в детстве)) интересно, к сейчас восприму?

Прочти, она махонькая - сразу и выясним))

А интересно теперь, как нынешние дети играют. Планшеты? Вконтакте?

Большинство в электронные и компьютерные игры, даже на улице часто обсуждают и хвастаются гаджетами((
Пару раз видела как играли в персонажей анимэ - "кидались энергией" и дико завывали ))
Я в детстве с девочками прыгала в резиночку до упаду, классики разного уровня сложностей, прятки, съедобное-несъедобное и т.п.
С мальчишками в индейцев играли, в разведчиков и т.п.

Оооооо, резиночки!!!!!!!!!! Мое любимое! Еще в лягушки (мячик об стену и перепрыгнуть его надо, то с прихлопом, то с притопом) и выбивалы! И казаки-разбойники!

Даже жаль, что сын мой не будет так играть ((((

Если будет хоть несколько человек и ты им расскажешь о "секретных, тайных и древних играх" может и будет:)

Через пару-тройку лет попробую.

Спасибо тебе за тёплую рецензию)

И тебе спасибо:)

Как я рада, что ты оценила книгу! Обожаю Крапивина вообще и "Оруженосца" в частности. Многократно перечитывала.

Ага, я домой книжку купила -для ностальгических воспоминаний))

Здорово! А еще что-нибудь у него читала?

В детстве много читала, но сейчас все названия и не понмю. Никак не могу впомнить книгу, где в конце произведения мальчик разбивает бутулку с кораблем и корабль превращается в настоящий и плывет по воздуху - а по нему снует малький гном...

Что-то я такого не помню, извини

Да за что? У Крапивина книг море разливанное) Да, и с памятью моей девичьей , яже перепутать могу автора-то))

Если бы мне сказали про корабль в бутылке, я бы в первую очередь тоже о Крапивине подумала)))

Анюта - Азбука уже нашла - это "Возвращение клипера "Кречет":)

Значит пора перечитывать Крапивина!

это "Возвращение клипера "Кречет"))

Спасибо!!!!!

Если еще что у Крапивина забудешь, обращайся)

Договорились! Спасибо еще раз!