2 февраля 2024 г. 09:36

4 оборотная сторона славы

Роман, проникнутый прозаическим символизмом, рассказывает о жизни трёх женщин, приехавших искать счастья и успеха в Нью-Йорк послевоенных лет. Хронологические рамки охватывают период с 40-х до 60-х годов.

Каждая героиня так или иначе связывает свою карьеру с шоу-бизнесом, каждая проживает свою личную трагедию. Это крайне простое (местами по-набоковски пошлое) произведение, но оно всё же вызвало у меня эмоциональный отклик. Возможно, 2 года в театральной студии отложили некоторый отпечаток, поэтому я всегда с особым интересом читаю и смотрю что-либо о закулисной жизни людей актёрской профессии. Кстати, по этой же причине очень понравился российский сериал «Актрисы» Бондарчука. Там тоже показаны 3 судьбы девушек, покоряющих творческий Олимп. Видимо, и во время прочтения я словно возвращалась за кулисы своего старенького театра, репетировала прогоны и нервничала перед актёрскими кастингами.

«Долина кукол» — книга для женщин о женщинах. Любопытно наблюдать личностные изменения в разных характерах. Какой героиня была в 17, и какой стала в 35. Невольно, глядя на наивность того или иного персонажа, вспоминаешь себя в те годы и улыбаешься. При кажущейся лёгкости, книга, на самом деле, трагическая. Показана оборотная сторона успеха: боль, предательства, болезни и одиночество.

«Долина кукол» чуть подлечила мой уставший мозг, спасибо ей за это. Теперь хочу посмотреть экранизацию 1966 года. Там, кстати, одну из самых ярких ролей исполняет Шерон Тейт. Супруга Романа Полански, которая через 3 года после выхода этого фильма была убита Чарльзом Мэнсеном. Об этом сюжете Тарантино и снял свой фантазийный (и мой самый любимый) фильм «Однажды в Голливуде».