BelJust

по лени и унынию

2 февраля 2024 г. 07:46

4 Семеро против здравого смысла

Отличный сатирический роман, где автор с одинаковой безжалостностью подсвечивает маленькие недостатки и великие пороки как среднего класса, так и богемы или снобов, претендующих на некоторый ореол избранности и аристократичности. Он забавный, остроумный, написанный изящно и колко (не могу сравнить с оригиналом, но некоторые словесные эскапады крайне хороши и в переводе). При этом истории не лишена некоторой доли драматизма, а главному герою, вопреки его мещанской ограниченности в некоторых вопросах, я очень сочувствовала. Сюжет прост на первый взгляд, но вереница абсурдных комичных ситуаций, из которой он состоит, замечательно увлекает. Можно догадаться, к чему всё прийдёт, однако следить за происходящим достаточно интересно, тем более автор не скупится на колоритные типажи.

Мистер Ривз — делец из Сити. Более тридцати лет он честно работал — и вот уходит на долгожданный покой, предварительно скопив некоторое состояние, способное обеспечить ему и жене безбедную старость. Но внезапно между ним и вожделеннным отдыхом возникают две преграды. Первая: миссис Ривз, заражённая снобизмом, захотела просочиться к "сливкам общества", "настоящим людям", как она сама их называет. И всё бы ничего, но это требует регулярных вложений на бестолковые вещи, призванные пустить пыль в глаза. И вот со всем возможным энтузиазмом миссис Ривз начала водить мистера Ривза по подобным сборищам "настоящих людей", которые вслух хвалят "дарование", превратившее рояль в ударный инструмент, а про себя думают, что раз уж принято покровительствовать деятелям искусства, чтобы слыть образованной натурой, то в следующий раз нужно выбрать кого-нибудь тихого. Конечно, это не обходится без финансовых затрат и мошеннических схем, которые активно проворачивали "прилипалы", видящие в мистере Ривзе лишь кошелёк, а в его жене — рычаг воздействия. Вторая же проблема состоит в том, что Ривз совершенно не умеет отдыхать и во многом беспомощен в общении, где нет чётких границ и целей, где у слов двойное дно, а каждая фраза может таить в себе опасный крючок манипуляции. Поэтому Ривз многое позволял, соглашался на то, что ему не нравится, даже пытался примириться с навязываемым ему образом жизни. Однако ничто не вечно под луной.

Для меня финал был закономерным и даже хорошим, насколько это возможно. Грусть вызывали семейные отношения Ривза, ведь и для жены, и для детей он скорее источник дохода, чем любимый член семьи.  В целом, хороший сатирический роман, высмеивающий всю ту мишуру, которой обвешивают себя пустые и лишенные подлинных талантов или заслуг люди, чтобы блистать в лицемерном обществе. В середине чуть-чуть затянут, на мой взгляд, но ничего критичного.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Вот так и разбухает виш. Хоть рецензии не читай!))

У меня та же проблема.)))