2 февраля 2024 г. 06:40

3.5 Как оказалось, Дракула не первый

Даже немного странно, что граф Дракула оказался не первым литературным вампиром. Я конечно почитала на просторах сети, что первым вампиром считают не графа Дракулу, и даже не Кармиллу, а самого Каина - сын Адама и Евы. Интересная теория. Тем не менее про Кармиллу я услышала только в прошлом году. Поинтересовавшись годами написания произведения Брэма Стокера и Джозефа Шеридана Ле Фаню, меня не оставляет мысль, а как же так получилось, что в такой малый промежуток времени вышло два произведения с одинаковой идеей - существование неведомого существа похожего на человека, но не имеющего возраста, самой жизненной силы и вынужденного пить кровь для продолжения своего неведомого существования.

Вампирская тема не особо меня затягивает, однако я периодически читаю произведения на эту тематику. У Брэма Стокера правда я прочла только один рассказ, который являлся предысторией Дракулы, такой затравочкой к истории. Любопытство я удовлетворила,
а вот желания продолжать знакомство пока что не возникло. Рано или поздно я возьмусь за чтение историй про этого литературного героя.

Кармилла является не менее таинственным персонажем. Томная, скрытная девушка, даже немного болезненная на вид. При любых расспросах нашей героини о подробностях жизни Кармиллы уходит от ответа, хотя уж мы то знаем как девушки бывают настойчивы в своих попытках узнать побольше подробностей на интересующие их темы. Вокруг начинают твориться странные необъяснимые вещи, люди гибнут при сомнительных обстоятельствах. Округа разводит руками и не может понять, что это - злой рок, случайность или неизвестная эпидемия нового вида болезни.

На мой вкус довольно спокойная и местами не совсем логичная история, потому что Кармилла могла же и потихоньку дырявить всех без разбору, только нужно знать меру. Тогда и сыт будешь, и тыкать в тебя всякими деревяшками не будут. Возможно когда-то эта история и пугала людей, но сейчас она уже выглядит довольно заезженной и обычной, ничего нового я для себя не почерпнула, но зато могу собой гордиться, что с пожилой тетушкой Дракулы я тоже знакома.