strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 февраля 2024 г. 05:37

4.5 Тебе какую таблетку, синюю или красную?

По жанру это всё-таки немножко ближе к магическому реализму, чем просто современный реализм. Но тут ещё и элементы прогностической фантастики присоседиваются. Ведь речь идёт о варианте возможного не слишком отдалённого будущего.

Известно, что тенденция последних лет — сближение с нашим юго-восточным соседом, сиречь с Китаем. И сюжет романа завязан как раз на том, что проникновение китайской экономики, финансов и всего прочего в российскую действительность достигло определённых масштабов. И наш главный герой Павел Чжан, полукровка-китаец, как раз и является сотрудником всемирно известной китайской фирмы, вернее её представительства в Москве.

А IT-фирма занята производством и внедрением чипов для людей. И Павел Чжан является одним из ведущих специалистов по разработке этих чипов.

Ну, а дальше понеслось — соперничество с конкурентами по идеям, личная жизнь нашего героя, мечты о возвращении на историческую родину своего отца-китайца, поиски когда-то бесследно пропавших родителей, конечно же появление новых важных, а то и чрезвычайных факторов и обстоятельств — в общем, развитие отчасти и по приключенческому принципу. Однако без стрельбы и погонь, но не без слежки и прочего.

А для чего чипы в голове человека? Ну, наверное сами догадаетесь. А то просто прочтите эту книгу, благо не слишком большая по объёму.

С интересом прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024 (5/24), совет от Nia_12

в моих хотелочках))

Хорошая книга, и современно-своевременная (возможно)... :)