2 февраля 2024 г. 04:51

4 Тяжёлый психологический роман

Читая книгу уставал от неимоверной затянутости и повторений. Сначала, оценка варьировалась от 2 до 3, но затем, ворвавшись в пучину невероятного психологического разрыва своей психики от действий героев книги, решил, что это твёрдая четвёрка. Думаю, не каждый поймёт квинтэссенцию романа и по ограниченности своего бытия осудит его действия. Просматривая рецензии других людей понял, что многим ещё далеко до понимания героев и они не в силах прочувствовать это на себе. Совершил преступление? А было ли оно? Автор колеблет чуть ли не до разрыва сердца читателя этим выбором. Если я, оставлю дома газ включенным по забывчивости и этим действием разнесёт полдома и люди погибнут, стоит ли меня считать холодным убийцей и ставить на одну ступень с террористом? Вот тут Драйзер пощекочет вам нервы и вывернет всю психику наизнанку. Каждый займёт разную сторону и будет прав! Сила произведения - в отсутствии истинности в выборе стороны. Оправдать, казнить? Такие противоположные понятия, а означают здесь одно и тоже.
Что касается тщеславия и богатства, то давайте это оставим, я лишь задам вопрос всем людям - Кто из вас не желает выдвинуться и прилично зарабатывать? Если такой человек найдётся, то ему нужно вызывать санитаров.