18 августа 2014 г. 19:52

Динамичное произведение. Даже слишком. Несмотря на замечательную завязку, развязка оказывается нудной из-за избытка событий, информации, людей, догадок, да всего подряд. Изложение произведения меняется по синусоиде. Вроде бы сюжет бьет ключом, два суровых детектива делают свое дело. Всё достаточно лаконично происходит. Но внезапно главные герои начинают размышлять толстовскими предложениями обо все подряд: о замке перед ними, о дороге, о людях, о музыке. Ассоциации как будто читаешь про "многоуважаемый шкаф". Тут же и разврат и самые низменные инстинкты, и высший смысл, и невероятно одаренный наркоман-великомученник-дилер-чемпион-и прочее прочее, и служивый опер, прошедший огонь воду и медные трубы, который чуть ли не ревет услышав чистый мальчишеский голос. В общем мое впечатление - сборная солянка из всего подряд, что вспомнить смог, о том и написал....Приправил высшим смыслом и двумя полицейскими, парой тройкой убийств, написал слова те самые "которые нельзя называть" (откровенные подробности убийств и вскрытий), немного исторической справки. И все это выглядит как то сбивчиво, скомкано. Хотя завязка интригует.