18 августа 2014 г. 19:12

В сущности, Ирина Измайлова своей серией "Время героев" выполнила мой социальный заказ - я понимаю, что не только мой:)!
Положительные герои обладают именно теми качествами, которые я хотела бы видеть у мужчин. Хорошие женщины - сплошь красавицы и в свои 50 выглядят на 35! Жены - подруги супергероев готовы супругов ждать всю свою жизнь... Конечно, такие парни того стОят.
Обложка книги откровенно отражает подход автора: осовремененные герои в почти древних обстоятельствах. Конечно, в реальности они все умерли бы молодыми, но ведь автор может придумать живую воду, божий промысел, счастливую случайность... все в руках писателя. В последних книгах Ирина Измайлова даже почти убрала скучную сюжетную линию о современных ученых, рассматривающих рукопись о древних троянцах.
Почему же нейтральная оценка?
Первые две книги мне понравились, знакомство с осовремененными Ахиллом и Гектором, которые оказались родными братьями, состоялось на славу. А потом пошли повторы... Когда герои "чудом" регенерируют в очередной раз, то уже не очень им и сострадаешь - а как же иначе? Ни один хороший человек в романе не должен погибнуть! И когда в конце четвертой книги один славный красавчик все-таки умирает, то как-то даже обидно - почему он должен отдуваться за всех?
События, которые описывает автор, все-таки в основном известны из древней литературы, хотя И.И. позволяет себе кое-какие оригинальные ходы и выходки, но к третьей книге они уже предсказуемы...
Так что заказ мой, конечно, выполнен, но художественный уровень романов мог бы быть и повыше. Троячок.