2 февраля 2024 г. 00:47

О сокровенном и откровенном

Джон Максвелл Кутзее родился в Южной Африке, работал в Англии и США, живет в Австралии. Дважды лауреат Букера и лауреат Нобелевской премии по литературе, он не явился ни на одну церемонию вручения, почти не дает интервью и живет, можно сказать, затворником. О своем творчестве он говорит редко, а о себе самом — практически никогда. Тем уникальнее «автобиографическая» трилогия «Сцены из жизни провинциала», полная эпизодов шокирующей откровенности, — «перед читателем складывается подробнейший, без прикрас, мозаичный портрет творца, стремящегося только к тому, чего достичь нелегко. Далеко не все факты совпадают с тем, что мы знаем о биографии реального Кутзее, но тем интереснее возникающий стереоэффект» (The Seattle Times).

Несмотря на то, что книга скорее всего рассчитана именно на поклонников автора, я бы советовала ее более широкой аудитории, потому что это издание просто потрясающее, оно не только рассказывает о писателе и его жизни, но и погружает в рассуждения, вызывает много эмоций, удивляет своей проницательностью и оставляет после себя шлейф мыслей, который сложно описать словами.

Состоит книга из 3-х частей, очень разных между собой, но значимых и интересных. В первой мы узнаем о детстве героя (он же частично и сам автор), вторая посвящена юности и пребыванию в Великобритании, а третья обнажает душу автора путем взгляда на него через призму других глаз.

Даже не могу выделить какую-то конкретную часть книги, которая бы запала сильнее всех, потому что каждая из них написана проникновенно, о важном, глубоком и близком нам всем.

Ну и конечно же еще один важный момент: кто лучше самого автора расскажет о самом себе? Мне ОЧЕНЬ понравилось!

Источник