Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 февраля 2024 г. 23:31

4.5 «Хорошая у нас вера, радостная»

История этой книги начала прошлым летом, когда в городе Алушта увидели музей Ивана Шмелева, но сначала надо прочитать его произведения и биографию и потом уже идти в памятное место, но отпуск быстро закончился, книгу не прочитала и в музей не пошли конечно, а теперь вот уже готовы к летнему сезону и посещению литературного музея.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

На самом деле люблю такого формата произведения, книга-воспоминание о детстве,которое у автора было по своему хорошим. Воспитание у Ивана было религиозным, в семье чтились и соблюдались все церковные посты и праздники, что и нашло отражение в этом произведении.

Быт семьи отличается своеобразным старообрядческим демократизмом. Хозяева и работники вместе постились, вместе блюли обряды и нравственные заветы старины, ходили на богомолье

Великолепный язык, очень изящный слог, а описания празднеств и угощений это особая тема - читаешь и не замечаешь как тихонько крадешься к холодильнику.
Воспоминания ребенка наполнены особым счастьем предвкушения - вот он ждет Пасху, а вот поход с отцом в баню и как и многие дети радуется, и ему невдомек проблемы, заботы, ему сейчас хорошо и эту легкость он перенес в произведение.

Книга имеет явный религиозный уклон и людям, которым не близка эта тема, лучше и не начинать знакомиться с произведением.
Книга наполнена теплотой, она разливается на все произведение, буквально от каждого слова веет благостью и просветлением.
Любовью наполнены воспоминания, и прежде всего не смотря на все жизненные перипетии, - любовь к своей стране, любовь к божьим созданиям , а еще проскальзывает ностальгия к тем временам, когда было так легко и радостно.
Особая душевная атмосфера царит в каждой строчке, с особым трепетом и придыханием мы ждем вместе с Иваном празднеств, и немного тоскуем, когда идет пост. Вместе с Иваном узнаем и о многих религиозных традициях и значениях религиозных дней, например яблочный, медовый и ореховый спас.
Читая книгу, кажется вот так и будет складываться радостно и счастливо жизнь Вани,но все меняется, когда происходит трагедия с отцом.
Кажется, что все, жизнь остановилась ведь отец был очень любим маленьким Ваней, о время идет и он взрослеет и уже начинается иная жизнь, а эти воспоминания останутся навсегда в сердце читателя.

Одобряю такой подход)). Когда сын был школьником, их возили в дом-музей Куприна. До того, как фамилия Куприн стала что-то говорить. Потом мы с ним вдвоём съездили, и парень сказал, что вот оно - совсем другое дело, а то домишко какой-то, книжки какие-то, без привязки к имени - просто домишко, просто книжки.

Вот теперь хочу чтобы дети что-то прочитали и вместе сходить и им будет интереснее.