NataliStefani

1 февраля 2024 г. 22:30

5 Техасский Стрелок, или Правая рука Господа

картинка NataliStefani
«Всадник был в черном с ног до головы, за исключением пропыленной белой рубашки и блестящего серебристого военно-морского кольта 36-го калибра ...»

«По убеждению Преподобного, каждый из них заслужил удар карающего меча, и то было по воле Божьей. А он, Джебидайя Мерсер, избран разящей дланью Господней. Или так, по крайней мере, выходило.»
(Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Смерть на Западе». 1986)
«Город обращается в тлен, а виной тому — индеец и его женщина.»
(Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Смерть на Западе». 1986)
«За спиной Райна появились другие. Показались из переулков, из домов. Армия шаркунов.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Книг, в которых преподобный отец (святой отец, батюшка, проповедник и т. п.) выступает главным персонажем, великое множество. В том числе — и в развлекательной литературе. Вспомнить хотя бы Отца Брауна Гилберта Честертона … Как правило, все литературные священники исполняют миссию во славу Господа и являются благородными персонажами.

В повести «Смерть на Западе» (Dead In The West ) Джо Р. Лансдейла Преподобный — тоже главный персонаж. Зовут его Джебидайя Мерсер (Джеб). Правда, проповедник он необычный. Мягко говоря … И разить зло — отродье дьявола будет вовсе не словом Божьим …

«— Разве было кем-то указано, что блюсти закон Господа надлежит лишь миролюбием? Дьявол приступает с мечом, и мечом же я отражаю его. Такова воля Господа, и я — его слуга.»

Вернее не скажешь.

***
Дело было в Восточном Техасе.

Уже с самого начала повести понимаешь, как же великолепно пишет Лансдейл! Не зря же он перерабатывал и дорабатывал это своё детище — «Смерть на Западе»: просто конфетка, а не повесть! В своём жанре, разумеется.

Слова и мысли пребывают в совершенной гармонии. Образное повествование, эмоциональные диалоги, краткие и ёмкие описания: всё это восхищает.

А разве может быть иначе, когда автор буквально влюблён в своё уже родившееся «дитя»? И эта «влюблённость» передаётся читателю. Трудно оторваться и переключиться на что-то другое …

А фантазии автора, которые моментально оживают и впечатываются в воображение? Да вот, например,

«Конюшня выпустила постояльца: замок стек в грязь, как растопленное масло, но упал на землю целым, а потом вернулся на место — с дужкой, защёлкнутой в петлях.»

Не для равнодушных картинка. Я её смаковала, представляя на экране кинотеатра … Вау …

А ещё — искорки юмора. Очень к месту. И текст оживляют. И настроение поднимают.

«Случись, скажем, подслушать похвальбу, как кто-то промаслил свой фитилек с чужой женой, он читал проповедь так, что бахвал задумывался, не доносит ли Бог о его грехах проповеднику.»

… Итак, проклятый навеки городок Мад-Крик в знойном Восточном Техасе. Пропавший дилижанс с путешественниками. Странная нечисть. Демоны. Живые мертвецы. Носферату. Зомби. Священник с револьвером 36 калибра. Док и его красавица дочь. Шериф. Давняя история про зверское линчевание знахаря индейца-мулата и его женщины — негритянки-мулатки … И из всех этих пазлов попробуйте создать захватывающую повесть в жанре хоррор. У Джо Р. Лансдея получилось.

«Преподобный вышел на улицу — и в тот же миг, как по уговору, разверзся ад.»

Мораль: «Се, гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.» (Отк. Иоанна Богослова (Апокалипсис), 22:12)

И ещё: «На Бога надейся, а сам не плошай!» Так говорят у нас.

А так говорит Лансдей:

«Господи, да святится имя Твое! А ты, дробовик, за дело.»

P.S.
Найти эту замечательную повесть — «Смерть на Западе» можно, например, в авторском сборнике под названием «Дорога мертвеца. Руками гнева».

И, да. «Бульварные романы» давно уже не являются понятием ругательным, или пренебрежительным. Именно из них-то и выросла массовая развлекательная литература, которой увлекаются большинство читателей. «Смерть на Западе» — не исключение из правила.

Да. Бульварная литература. Но создают её мастера своего дела. Как, скажем, Джо Ричард Гарольд Лансдей — один из мастеров ужаса.

«Эбби устроилась в тени и погрузилась в чтение бульварного романа, время от времени громко хмыкая.»

Чего и нам всем желаю. Устраивайтесь поудобнее и наслаждайтесь. Иногда можно хмыкать ...