1 февраля 2024 г. 22:04

3 Самое главное - чтобы был доволен муж

В целом, я согласна с идеями, которые продвигает Комаровский: ребенок не сахарный, не стеклянный, не надо над ним трястись и убиваться, жертвуя всем на свете. Материнство должно быть в радость, младенец не должен превращать жизнь членов семьи в страдание и подвиг. В плане рекомендаций по уходу за ребенком лично для меня каких-то вау-новинок не было: во-первых, я сама врач, а, во-вторых, информация достаточно общеизвестная, и, если честно, уже слегка устаревшая. Но для молодых родителей - почему и нет, написано лаконично и простым языком.
Но вот что меня неприятно поразило, так это «советы» Комаровского молодым матерям о том, как «сохранить семью». Во время беременности не делиться своими переживаниями и не «скулить», иначе муж от тебя уйдет. Всегда выглядеть привлекательно, всегда хотеть секса, всегда стремиться мужа ублажить - иначе уйдет. Когда ребенок родиться, уделять ему (ребенку) как можно меньше времени: идеально выставить спать на балкон, не обращать внимания на его «писк и скуление», а в это время заняться готовкой еды для мужа, глажкой его рубашек и приведением себя в божеский вид - иначе муж от тебя уйдет! Неважно, сложно  ли тебе , больно ли, устала ли ты, всегда надо стремиться удовлетворить, в первую очередь, мужа - иначе уйдет. И это в каждой главе, чуть ли не в каждом абзаце! А еще то, что муж - априори умнее тебя и круче только потому, что он мужчина (еще раз, это тот самый муж, который не в состоянии разогреть себе еду, погладить рубашку и при первой же возможности сбежит к другой?). Очень странно было читать такие откровенно мизогинистские тексты. Я понимаю, что многие семьи так и живут, но лично мне муж, с которым нельзя обсудить трудности, который ничем тебе не помогает, которого надо обхаживать похлеще новорождённого и который способен запросто променять тебя на помоложе и посимпатичнее, не нужен! Так что читать это было дико.