Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

1 февраля 2024 г. 21:55

Так сложилось, что с многими авторами я не знакома, а у тех, чьи произведения прочитаны, биография для меня не известна. Это не характеризует меня как хорошего читателя, но и плохо в этом тоже ни чего не вижу. Чтобы возместить такие весомые пробелы, я стараюсь в отзыв добавлять несколько строк об авторе. Я пишу для себя и могу позволить себе добавить сюда нужную мне информацию.
Биография Бунина не менее интересна, нежели его произведения. Один только эпизод из жизни заслуживает полноценного романа.
У Бунина было две официальных жены и несколько гражданских, последней же женой стала дочь главы Государственной Думы - Вера Николаевна Муромцева. Когда писателю было 57 лет, он начитает встречаться с 27-летней девушкой, с которой познакомился во Франции и которая становится его официальной любовницей. Она разводится с мужем и переезжает на виллу четы Буниных. И тут начинается Санта-Барбара. Для всех она названная дочь писателя, жена изображает из себя дурочку, которая верит в духовную связь учителя и ученицы. Этот спектакль длится 15 лет. Иван Бунин честный человек и справедливый, и поэтому он нанимает в свой дом молодого секретаря. Все поняли свои роли и Вера Николаевна наслаждается обществом молодого любовника.
Наступает момент, когда бумеранг настигает писателя. Когда то он увел жену у мужа, а сейчас любовница уходит от него. И к кому бы вы думали? К оперной певице! К женщине! У меня рассказ не вызвал столько эмоций, как биография автора. Ждете вишенки на торте? Правильно делаете. Вишенка здесь присутствует, да какая. Новоиспеченные влюбленные женщины живут также на вилле писателя. Санта-Барбара отдыхает!
Теперь мы плавно переходим к рассказу, если вам он еще интересен)).
На пароходе встречаются мужчина с жениной. Короткое общение приводит к тому, что на причале они отправляются в отель и проводят бурную ночь. Мы привыкли к тому, что женщины более чувственны, более ранимы и более открыты. Каждая встреча с мужчиной стелется в ее голове в дорожку, идущую в светлое счастливое будущее. Здесь все наоборот. Встретились, переспали и она ушла по-английски. Мужик в шоке! Как так? Ладно хоть слезу не пустил, но целый деть помаялся, попереживал.
Для меня в классике встретить такую тему, большая редкость. И она так освежает восприятие, добавляет новизны.
Как я уже написала выше, биография автора понравилась мне больше.

слезу он все-таки пустил )