OlyaReading

1 февраля 2024 г. 21:48

5 Жажда счастья

Жажда удовольствий, счастья составляет единственную постоянную черту моего характера. Может, я слишком мало читала?

Книга удивительным образом вызывает воспоминания о собственной юности, поре эгоизма, глупости, безрассудств, жажды счастья и наслаждений. Кому из нас в семнадцать лет не хотелось освободиться от назойливой опеки взрослых? От скучных нравоучений, благоразумных наставлений, бесконечных придирок и замечаний? Я, к примеру, в шестнадцать лет покинула родительский дом, и ни разу об этом не пожалела. Хоть и не вела жизнь, подобную той, что ведет героиня романа Франсуазы Саган, все равно вспоминаю эти годы как лучшие, и во многом благодаря отсутствию неусыпного контроля со стороны родителей.

В романе семнадцатилетняя Сесиль, выпускница пансиона, провалившая экзамен в институт, проводит лето на вилле на средиземном побережье Франции с отцом, сорокалетним вдовцом, и его любовницей Эльзой, немногим старше Сесиль. Втроем они ведут беззаботную жизнь, полную удовольствий и веселья: морские купания и солнечные ванны, вечерние поездки в Канны в рестораны и казино. А еще Сесиль волнуют поцелуи Сирила, парня с соседской виллы, ежедневно ожидающего ее в лодке в золотистой бухточке. Отец главной героини, жизнерадостный и привлекательный, нежно привязан к дочери и составляет ей компанию во всех ее затеях и выдумках, не особенно надоедает ей наставлениями и попытками заставить зубрить философию.

...я поняла, что куда больше подхожу для того, чтобы целоваться на солнце с юношей, чем для того, чтобы защищать диссертацию...

Через неделю каникул к ним присоединяется давняя подруга матери Сесиль Анна. Отец главной героини неожиданно влюбляется в эту ухоженную, умную и благовоспитанную сорокадвухлетнюю женщину и принимает решение жениться на ней. Анна не поощряет тот образ жизни, который ведет Сесиль, и планирует внести в него жесткие коррективы. Сесиль, осознав, что ее беззаботная жизнь летит под откос, задумывается о том, как убрать Анну со своего пути. Две сильные личности сталкиваются в смертельной схватке.

Роман погружает нас в обезоруживающе искреннюю философию девушки-подростка, считающей, что она создана для счастья и беззаботной жизни. Девушка яростно сопротивляется попыткам помешать ей жить так, как хочется, навязать чувство вины, угрызения совести, привычку к мрачному, совершенно ей не свойственному самоанализу. Больше всего она страшится упорядоченной, однообразной и скучной жизни. Чувства и желания героини романа настолько сильные и настоящие, что не получается ее осуждать. Только предаться собственным воспоминаниям о безумствах и ярких моментах молодости.

Прочитано в группе Мир аудиокниг в рамках Вызов Мира аудиокниг-2024