OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

1 февраля 2024 г. 19:31

4 Невыносимость бытия

Под таким названием объединены шесть небольших рассказов в противоположность другой небольшой серии у автора – «Счастье одних». Рассказы о несчастье совершенно разные, написаны в разные годы, они короткие, но выразительные. Тема, понятно, минорная – несчастье, невезение, и первый рассказ так и называется.

Невезение
Монте-Карло – игорный рай, «планета казино», вот где собраны все разновидности везения и невезения. Мы видим в этом рассказе богача-миллионера, у которого деньги липнут к деньгам и ведут за собой деньги. И вдруг ему перестало везти в игре. Второй персонаж, можно сказать, его антипод - невезучий бедняк, безработный, которому никак не удаётся добыть себе пропитание и найти какой либо заработок. И вот они встречаются, лёд и пламень. И богач нанимает бедняка для непыльной работы. И если богачу вдруг перестало везти в игре в казино, то бедняку, наоборот, несказанно повезло, он теперь при заработке. И чем же это обернулось? Иронический финал, конечно, не без грусти, но он также по-своему красив.

Такая большая любовь
В этом рассказе кратко, широкими мазками представлен блестящий, иллюзорный, жестокий, изменчивый театральный мир. Ей – 44, она – признанная прославленная звезда сцены, очаровательная и прекрасная, притягивающая все взгляды и восторженные вздохи. Ему – 26, он начинающий сценарист, он – в начале пути к успеху, она подходит к закату молодости и славы. Любовь? Ну невозможно ж, любому постороннему здравомыслящему взгляду понятно. Рассказ также полон мягкой иронии. И напоминает нам, что жизнь полна закономерностей и случайностей, и они могут поиграть с людьми, например, представить постороннему взгляду иллюзорную картину, похожую на чудо, на счастье, на самом же деле это будет скорее всего, грустная закономерность.

Огненное облако
Мартиника, ужасная смертоносная природная катастрофа в 1902 году – извержение вулкана Пеле, огненная лава превратила в руины цветущий город Сен-Пьер. Через 36 лет после катастрофы город по-прежнему имеет жалкий сумеречный вид, и люди все ещё переживают ужасные воспоминания. Старая дама, которая постоянно всем подряд рассказывает историю своей молодости и трагедию, случившуюся с её женихом в день, когда город накрыло огненное облако, после этого вынуждена была выйти замуж за нелюбимого. Но так ли всё было, как рассказала старая дама.

Гусар из Восточного экспресса
Восточный экспресс! Нет-нет, никаких убийств в духе Агаты Кристи. В тревожные предвоенные годы в нём едет знаменитый кинопродюсер, он ищет новый сюжет, непременно романтический, незаурядный. Когда поезд проезжает по Венгрии, скучные пассажиры в вагоне-ресторане наблюдают поразительную сцену, короткую, мгновенную, как вспышка. Но именно в ней продюсер нашёл целый сюжет для фильма. Из чего растут прекрасные цветы творчества – из слёз и вдохновенья.

Прежняя любовь
Чем дальше читаем рассказы о невезении, тем они печальнее. Этот рассказ про стариков. Немощных, давно уже отпраздновавших золотую свадьбу и думающих о смерти – кто кого будет встречать на «косогоре».

Госпожа майор
Рассказ тоже довольно грустный. Через много лет после Второй мировой войны встретились в Париже «госпожа майор», американка, во время войны десантировавшаяся во Францию, чтобы организовать госпиталь и помощь для раненых американцев, и Марсо, французский боец, который принимал этот десант. Рассказ также очень короткий, но в нём удалось передать чувство фронтового братства, такое сильное чувство, по сравнению с которым нынешняя жизнь, окружающая Марсо, настолько жалкая и бессмысленная, что полна невыносимой горечи.

Почти парадоксально, но рассказы про невезение и несчастье мне понравились больше, чем серия рассказов «Счастье одних».

Театральный сезон. Акт № 6 Французская труппа "Дежавю и Жамевю"
Громкое дело