Bianka

Пишу, чтобы помнить

1 февраля 2024 г. 19:26

Действие книги происходит в доковидной эпохе. Но, возможно уже скоро многие столкнутся с той же проблемой, что и главный герой этой книги - Том. Он заразился антибиотикорезистентной бактерией.

Оказывается еще первооткрыватель пенциллина предупреждал об опасности бесконтрольного использования антибиотиков. Но, легкие успехи в производстве новых классов антибиотиков и чудесные результаты их использования приводили ко все большему распространению антибиотиков на планете Земля. Чих и кашель - принимаем антибиотик и часто не по предписанию врача, а исключительно по собственному желанию. Да еще не надо и забывать, что антибиотики усиленно используются при выращивании скота. Все это вместе в последние годы привело к появлению устойчивых к ним бактерий.

При той скорости, с которой бактерии вырабатывают резистентность, исследователям необходимо создавать около тридцати пяти новых классов антибиотиков каждые сто лет, чтобы опережать эти патогены. Однако с 1980 года на рынке не появилось ни одного нового класса антибиотиков, а последний препарат для борьбы с грамотрицательными бактериями вроде A. baumannii был выпущен в 1962 году.

Однако вернемся к нашим героям. Том и Стефани - эксперты в области общественного здравоохранения. По работе они часто оказывались в самых опасных уголках земного шара и это их не страшило. Поэтому к идее провести отпуск в Египте, несмотря на взорванный там самолет и серию терактов, проведенных выходцами с Ближнего Востока во Франции, они отнеслись благосклонно.

Неприятности начались в Луксоре, в "Городе мертвых". Том почувствовал себя плохо после посещения гробницы. Настолько плохо, что его госпитализировали в местный госпиталь. Первичным диагнозом стал панкреатит. Однако состояние Тома ухудшалось и его перевезли сначала во Франкфурт, а затем на родину. Здесь ему становится все хуже и хуже. Выясняется, что Том подхватил инфекцию с множественной лекарственной устойчивостью и достижения современной медицины вне терапии антибиотиками ему не могут помочь. Суперинфекция, или супербаг, привели его на койку реанимации, постепенно отключая один орган за другим.

Согласно прогнозам, к 2050 году от инфекций, вызванных супербактериями, будут ежегодно умирать до 10 миллионов человек. Бывший генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен недавно заявила, что мы находимся на пороге постантибиотической эры, когда простая царапина сможет привести к ампутации конечности или смерти. Это заявление могло бы показаться преувеличением тому, кто не видел Тома, который день за днем постепенно умирал. В скором времени мой муж мог стать одним из 150 тысяч человек, ежегодно погибающим в США от инфекций, вызванных супербактериями.

Тому очень повезло с женой. С ее любовью, настойчивостью, но главное с профессиональными качествами. Нет, она не была врачом, но была ученым, в отрасли смежной с медициной.

"Ты задаешь неправильный вопрос. Суть не в том , умирает он или нет, а в том, как спасти ему жизнь. Ну и что, что ты не врач? Ты ученый, и ради всего святого, думай как таковой!"
Ладно. Если бы мне нужно было провести исследование, я бы определила проблему, изучила существующую литературу, разыскала лучших экспертов в интересующей меня области и собрала команду, вместе с которой решила бы поставленную задачу. Будучи эпидемиологом, я участвую в глобальных исследованиях в области здравоохранения, - этим я занимаюсь каждый день. Что же меня останавливает сейчас? Да, у меня не было ответов, их не было ни у кого. Однако я точно знала как их искать. И даже если кроме поиска я ничего больше не смогу сделать, с этого можно начать.

Поиск принес ответ. Фаготерапия или лечение бактериофагами, вирусами, пожирающими бактерии.

Две загвоздки:

Во-первых, фаготерапия исторически практикуется только в трех странах: Россия, Грузия, Польша.

Во-вторых, это персонализированное средство. Нет фагов, уничтожающих все бактерии. Их надо подбирать.

В любой момент времени на планете существует  около 10 в 31 степени фагов - десять миллионов триллионов триллионов, и никто не знает какие из них атакуют тот или иной вид бактерий. Их может быть десять, сто или тысяча. Как выявить тех, что способны справиться с бактерией Тома, а затем вовремя их отыскать?

В настоящее время существуют библиотеки фагов, буквально их образцы в пробирках. Часть их используется для лечения обычных болезней, часть ожидает своего часа. Но болезнь Тома требовала применения фагового коктейля, набора из 3-4 фагов и не стандартных, рассчитанных на определенный тип. Как их найти?

В местах обитания бактерий можно найти и фаги, которые на них охотятся. Если вам нужны фаги для кишечных инфекций, поиски можно начать с кучи фекалий. За фагами для бактерий A. baumannii придется опуститься на самое дно. Или, как сказал один ученый из ВМФ, отправиться в "самые отвратитетельные места из тех, которые можно себе представить". К ним относятся очистные сооружения, выгребные ямы и свалки,заполненные грязными подгузниками и другими отбросами, испачканными фекалиями, гниющим мусором, иногда мертвыми животными, а также сточные воды из местной больницы или животноводческой фермы.

Тому повезло еще раз. К поискам удалось подключить сотрудников двух лабораторий США, желающих опробировать этот метод на людях и Военно-морской флот США, который также разрабатывал методику лечения бактериофагами.

Не буду в подробностях описывать поиски, удачи и неудачи на этом пути. Надеюсь, я уже достаточно заинтересовала вас, чтобы подвигнуть на чтение этой книги.

Жизнь подкидывает удивительные сюжеты и тот факт, что в этом сюжете настойчивость привела к успеху, радует меня.