birdgamayun

1 февраля 2024 г. 18:25

5 Приключения лягушонка-авантюриста

Данное произведение я хотела прочитать ещё очень давно. Помню, как увидела на экране старенького телевизора Олега Борисова подле странного устройства, который воодушевленно говорил о том, что заставит все человечество покорится его воли! Что он «построит свой Лас-Вегас с блэкджеком и Зоей». Этот момент произвёл невообразимое впечатление на меня в детстве. И пусть я совсем не понимала что происходит в фильме, но сам вид Олега Ивановича и его речь воспламенили даже в детской безгрешной душе огонёк бунта! Прошло время и я забыла про этот фильм, пока не натолкнулась на постеры к фильму про Гарина уже с Евгением Евстигнеевым. И снова желание ознакомиться с произведением захватило меня. Я не хотела смотреть экранизации и портить себе впечатление перед чтением. Чего я боялась и почему так долго откладывала? Честно, не знаю. Но вот я добралась!

Было так необычно и странно читать «Гиперболоид инженера Гарина» после прочтения «Пётр Первый». Я думала, что Гарин будет более спокойным, сдержанным, эдакий великий гений! Но все оказалось куда как лучше! Пётр Гарин обыкновенный авантюрист и лягушка-путешественница, который чужими руками пытается загребать жар. Читать про то, как за ним гоняются люди, как жаждут его хотя бы поставить на место, а отчаявшись в этих попытках начинают пытаться пристукнуть, даже  уничтожить - это потрясающе! Это даже не роман, а едва ли не готовый сценарий. Каждую главу ты видишь происходящее прямо перед глазами, будто смотришь остросюжетный фантастический фильм про сумасшедшего диктатора-горе-ученого, который стремится уничтожить весь мир! Алексей Николаевич сохраняет свою манеру повествования - из персонажей брызжет энергия, они не стоят на месте, предпринимают различные действия, перемещаются с места на место, стараются обмануть друг друга, заполучить больше денег, остаться в  выгоде. Все без исключения герои являются важными и каждый из них находится на своём месте. Это уникальное явление! Здесь нет персонажей-подставок, нет случайных прохожих, которые появляются и бесследно исчезают. Все и каждый герой важны, даже рабочие на острове, чьих имён мы не знаем - прорываются сквозь текст, накатывают волной и сметают все на своём пути, чтобы достигнуть своей цели - свободы и справедливости для рабочего класса!

Признаюсь, меня настолько захватил сюжет, что я слушала его где только могла - пока готовила или убиралась, в дороге по работе, при походе в магазин. Мне тяжело было заставить себя расстаться с этим проектом, хотя меня безумно раздражали некоторые действующие лица! Но я жаждала узнать что уготовил им автор, какую судьбу он им избрал в самом конце!

Читается произведение очень легко, каждая глава захватывает и не отпускает. Автор умело завладевает вниманием читателя и ведёт его за собой, умело переключая внимание книголюба с одного персонажа на другого. Причем все герои такие разные, даже я бы сказала уникальные, что в них невозможно запутаться. Когда происходит скачок между действующими лицами в процессе чтения, то сориентироваться очень легко. Будто собираешь разноцветный яркий пазл! Хочется наконец увидеть что получится по итогу у тебя под руководством автора.

Некоторые из читавших отмечают, что их смутила концовка произведения. Не могу согласиться с этими людьми. Конец не сваливается на читающего словно снег на голову. Когда читаешь книгу, то начинаешь ощущать как петля на шее героев становится туже, как Алексей Николаевич умело затягивает ее. Он наслаждается предсмертными конвульсиями героев, считая, что эти муки они заслужили своими отвратительными поступками! Поэтому когда ты добираешься до последней главы, то понимаешь - все так, как и должно быть. Вот он - достойный финал для этих героев романа! Они все заслужили именно такие концовки и никакие другие, каждый из них «заработал» на это сам. Сильнее всего меня порадовала логичность концовок для Петра Гарина и Зои. Никогда я ещё не улыбалась так хищно, когда дочитывала произведение!

Браво, Алексей Николаевич! Теперь самое время ознакомиться с экранизациями.