1 февраля 2024 г. 18:13

На удивление, мне понравился этот роман. Если не обращать внимание на морализаторский тон размышлений и философствований о коммунизме, о правильности поступков человека ради общества и т.д., то этот роман можно рассматривать как курс лекций о культурологии, истории, антропологии. Ефремов обладал удивительными способностями описывать природу - прочитала и как будто увидела фотографию с запечатленным моментом. Очень понравились описания Берега костей и истории связанные с этим местом - я даже залезла в интернет узнать, было ли такое на самом деле.
Да, герои практически не раскрыты, они прямые как палки, динамики, к которой мы привыкли в современных романах - практически нет, но все-таки роман чем-то цепляет. В нем есть мысли, которые удивительны для конца 50х-начала 60х годов. Мысли, которые только сейчас, в наше время, начинают получать подтверждение - о жизни, о важности психологического состояния человека и многое другое. Роман заставлял меня возвращаться к нему мысленно, хотя некоторые моменты заставляли мои глаза закатываться