1 февраля 2024 г. 17:39

5 Спойлер Я хорошо знаю свое сердце, - мое сердце – это клубок змей, они его душат, пропитывают своим ядом, оно еле бьется под этими кишащими гадами.

68-летний Луи, предчувствуя скорую кончину, решает написать письмо жене, в котором подробно рассказывает о своем отношении к каждому члену семьи и причинах ненависти, толкающей его лишить их всех наследства. Человек он очень состоятельный и настолько скрытный и осмотрительный, что никто даже приблизительно не представляет истинных размеров состояния, но все – дети, внуки, - жадно мечтают его заполучить.
На первой же странице рассказчик заявляет, что ненависть умерла, и он передумал оставлять семью на бобах, просто хочет пояснить, почему строил такие планы, но очень скоро становится понятно, что все чувства живы. Глупая обида молодости никак не отпускает и отравляет каждый день, проецируясь на всех окружающих, выискивая и, естественно, находя в них только гадкое, мелочное. При должном усердии человек может бесконечно подбрасывать дрова в этот костер.
Во второй части роман превращается в дневниковые записи, уже не адресованные конкретному человеку. Смерть жены неожиданно даже для самого Луи производит в нем перемену, прошлое становится неважно, и он с легкостью отдает детям всё, что нажил непосильным трудом. Такой резкий поворот однако не пробуждает в детях любовь к отцу, а только вызывает новые подозрения, какую еще аферу он задумал.
Произведение небольшого объема, написано простым языком и читается быстро. Луи рассказывает о себе всю правду, не стараясь казаться лучше, чем есть на самом деле. Утаивает только некоторые факты, а точнее, всего один, чтобы уж совсем не расстраивать жену.
В самом начале автор предупреждает о том, что читатель может испытать отвращение к герою. Со мной такого не произошло, он обычный человек, совершающий ошибки. Скорее, мной владело недоумение, что из-за такой нелепости как признание жены о прежней влюбленности можно всю жизнь злиться и ненавидеть. Как же много проблем люди создают просто потому, что не решают вопросы при помощи разговора словами через рот. Один не смог сказать: «Ты меня обидела», другая не смогла показать «Я нуждаюсь в тебе».
Записи Луи обрываются на середине слова в связи с его кончиной, а потом следует письмо сына, адресованное сестре. Гюбер разбирал документы, нашел тот самый дневник и теперь высказывает свое бесценное мнение об отце. Вот из-за этих двух листов и возникло отвращение, которого до этого не смогло вызвать жизнеописание Луи. Гюбер, «примерный христианин», лицемерно судит отца, в душе нисколько не разделяя основных постулатов своей религии. Для него главное выглядеть, а не быть. Именно такое отношение и злило Луи, а вовсе не сама вера в принципе, как думала всю жизнь его жена.
Роман тяжелый, героя жаль, потому что его жизнь прошла почти исключительно в ненависти, злобе и недомолвках, хотя и нельзя отрицать его вины в этом. Однако после "Клубка змей" не остается такое гнетущее ощущение, как от «Господ Головлёвых», всё же здесь есть свет в конце туннеля. У Луи, пусть и поздно, но нашелся хотя бы один человек, который смог увидеть его истинное лицо.