1 февраля 2024 г. 17:23

Книга, наверно самая известная у Чарльза Диккенса и конечно я ее читала в юности. Сейчас же , читая ее во взрослом возрасте, я наверно уже по другому взглянула на нее, увидела новое что-то и в поступках героев и в описании исторического фона.
Конечно пишет Диккенс весьма своеобразно. Здесь я почувствовала, что книга не выходила сразу, а печаталась постепенно, потому что очень много диалогов, описаний, и как сказали некоторые рецензенты воды, но это и для того , чтобы хорошо запомнить о чем пишется в настоящей главе и как бы вспомнить, что было в предыдущей.
Книга о становлении героя. Жизнь Дэвида, рассказанная , как пишет автор им самим , от самого его рождения и в этой части еще не до зрелости, а лишь до взросления.
Начало описывающее его детские годы мне понравилось больше, видимо все таки хотелось сочуствать герою. Видеть как он преодолевает препятствия на своем пути. Годы же молодости уже не такие трагические, и потому обращаешь внимание больше другим деталям, как то отношению героя с окружающими его людьми, желанию не становится им обузой и практически все прощать. Такая черта иногда просто раздражала .Даже видя , что человек ничтожный, Дэвид не может выставить его за дверь, пытается со всеми быть ласковым и добрым. Конечно в романе много персонажей и то как описывает автор отрицательных персонажей, весьма гротескно, слишком уж выпукло- сразу видно , что это негодяй. Но даже такие люди вызывают часто не негодование, а улыбку. Автор описывает все с таким юмором, что невольно поражаешься, как все преграды на пути таких героев преодолеваются с каким то легким недоумением. Не помню, как сложатся судьбы их во второй части, но пока не видно, что придет какая то кара или возмездие. Есть конечно моменты влюбленности героя , и не один в романе, но женские образы пока не зацепили в романе. Это те которые принадлежат к влюбленности. А вот другие получились очень даже замечательными, чего стоит нянюшка или бабушка героя.
В общем я с удовольствием окунулась в историю, увидела нравы того времени, довольно таки неприглядные, и конечно продолжу знакомится с окончанием этой истории, которую я основательно подзабыла.