18 августа 2014 г. 14:18

После прочтения романа "Право на Спящую Красавицу" долго думала, понравилась мне книга или нет. Являясь истинным поклонником Энн Райс, я понимаю, что разочаровать меня не удалось. Единственное, что вызвало мое сожаление, это то, что я не прочитала Красавицу раньше "50 оттенков серого". Если сравнивать эти два "шедевра", то Красавица лично для меня во многом выигрывает. Почему? Начну по порядку.
Во-первых, я влюбилась в название - "Право на Спящую Красавицу". Для меня книга начинает именно с ее имени. В 17 лет мне посчастливилось пообщаться с одной начитанной и умной женщиной, которая сказала мне, что никогда не читает и не позволит своей дочери читать сказку "Спящая Красавица". Я спросила ее, почему, и она ответила, что эта книга извращенская, что на самом деле принц не просто поцеловал спящую принцессу, а изнасиловал ее. Тогда я посмеялась над словами женщины, но недавно наткнувшись на аннотацию романа "Право на Спящую Красавицу", вспомнила разговор со знакомой, и мною завладело любопытство. Начало романа меня шокировало. Я читала абзац за абзацем и восклицала (иногда вслух, иногда в уме): "Да ладно? В самом деле ты это писала, Энн?"
Во-вторых, мне понравилась идея романа. Сколько бы не было там до тошноты пошлых моментов, задумка получилась интересной: принцы и принцессы поступают в услужения Королеве и ее сыну, Принцу, на несколько лет, а потом возвращаются к родителям и живут спокойно до конца своих дней. Они ходят голыми, выполняют развратные и пошлые желания своих господ, из бьют, истязают, тем самым подавляя волю, гордыню и бунтарский нрав, уча смирения и мудрости ( только для меня так и осталось загадкой, о какой мудрости тут идет речь).
В-третьих, я в восторге от имен героев. Красавица - та самая спящая принцесса, которую пробуждает от векового сна Принц. Лучше бы он ее просто поцеловал, чем изнасиловал (мой мир никогда не станет прежним, и никакая "Малифисента" уже не поможет), но Энн решила так, спорить не имею права. Честно сказать, я с трудом помню внешность Красавицы, пожалуй, только то, что у нее очень длинные и красивые волосы. Но имя говорит само за себя, так что к чему тут описания? Уродину Красавицей не назовут.
В-четвертых, что совсем не похоже на Энн, события в романе развиваются динамично, нет затянутости и ее любимой занудности текста (хотя я тоже это люблю). Книгу я прочла за один день, с перерывом в три часа, и то потому, что ощутила тошноту от описания развратных утех и сцен насилия, хотя откровенно здесь ничего не описывается.
В-пятых, герои меня не раздражали. Красавица получилась в меру наивной, глупенькой, местами восторженной и поистине живой. Несмотря на то, что она мало говорила, к концу романа Энн намекала на характер Красавицы, на ее своеволие. Леди Джуллиана у меня вызвала симпатию, мне она показалась самой адекватной из королевского Двора. Сама Королева - холодная, но красивая, властная и загадочная. Ее сын, Принц, харизматичный, рано повзрослевший, развращенный, но, кажется, не уверенный в том, что делает. Если он и любит Красавицу, то как-то странно эту любовь выражает.
А вот любви Красавицы к нему нет. Это понятно с первой их встречи, хоть она и пытается уверить нас в обратном. Она еще молода и невинна, и не знает истинной любви.
Теперь о минусах. Жирный минус заключается в том, что никакого продыху от эротики. Она везде и всюду, некоторые страницы приходилось просто пролистывать. Хотелось бы больше отвлеченных описаний.
Концовка романа мне показалась надуманной. Видимо, Энн надоело писать и она решила "слить" Красавицу и немного передохнуть... А потом села писать вторую и третью книги, которые я, скорее всего, тоже прочту, ибо очень хочу знать, чем же вся эта омерзительная котовасия закончится.
Вердикт: Читать роман людям только от 18 лет!!!!! И желательно преданным фанатам Энн Райс, как я, ибо любовь к автору смягчит отвращение от данной книги.
п.с. И слава богу, что мы живем не в мире Красавицы и все еще носит одежды и занимается стандартным сексом))

Вообще задумалась над тем чтобы и это прочесть, но пока не знаю, только начала знакомство с автором

Ради любопытства можно.