varvarra

с синдромом самозванца

1 февраля 2024 г. 17:15

3.5 Не отказывайте ведьме в танце! - Проклянет!

По тематике и антуражу рассказ хорошо вписывается в сборник Адептка . Среди героев и героинь присутствуют адепты Академии Проклятий и Школы Искусства Смерти (магистр Эллохар в списках персонажей значится), не забыта ардамская Ночная стража. Сюжет построен на проклятиях и откатах. Соблюдены параллели с проклятийницей и объектом ее проклятий: главный герой лорд Гэйлорд Аликтон из той же породы, что лорд Риан Тьер, его род обладает особой защитой, исключающей возможность подвергнуться проклятью. Но Лалия, как когда-то Дэя Риате, насылает его...

Если вступительный абзац представить в виде пролога, а заключительный - в виде эпилога, то сам рассказ, то есть основной объем повествования, будет отдан воспоминаниям. Этакий экскурс по дням рождениям Лалии. Восьмилетие и первый бал, на котором девчушка с желтым бантом считала себя взрослой. Первое проклятие, наивное и смешное, но демонстрирующее важное событие - у героини проснулся дар.

Мы с вами не будем танцевать через год. Много-много лет вы будете танцевать с другими девушками, взрослыми и красивыми, платья которых не будут такими детскими, как у меня, но…
Но каждый раз, лорд Гэйлорд Аликтон, во время каждого бала, – продолжила я в тишине, установившейся в зале, – вы будете сожалеть, что не захотели сегодня со мной танцевать. И танцы с другими не будут вам доставлять никакого удовольствия.

Бал на пятнадцатилетие и очередное проклятие... 15 лет - сложный подростковый возраст, когда сдержать эмоции и быть рассудительной нет ни сил, ни умения. Позже в Академии Проклятий девушку научат многому, в том числе контролировать дар.

История незамысловатая - вычеркни из текста магические составляющие и таких отыщется множество в нашем обыденном мире. Он - плохой парень (при этом умный, красивый, сильный, обаятельный), который не отказывает себе в удовольствиях и утехах, разбивая девичьи сердца. Она влюблена, но не хочет быть очередной покинутой и забытой. Знакомо?
Возможно, по этой причине рассказ не вызвал никаких эмоций. Или причина в манере повествования - простой и чуть наивной. Не удержавшись, заглянула на страницу автора - не школьница ли написала? Увы, год рождения не указан. Но на смену юности всегда приходит зрелость, так что поверю в будущее Натальи Ручей. Тем более, что у нее уже есть свои поклонницы. Для меня этот рассказ в сборнике оказался нейтральным.

Прочитано в группе РИФ.