Ptica_Alkonost

1 февраля 2024 г. 16:55

4 Восстать и попытаться вновь дойти до цели

Эта книга в какой-то момент настолько часто стала мелькать в моей ленте, что не могла не заинтересовать. Но все-равно отчего-то я медлила. И только прилетевший в январе с красочным почтовым голубем совет в Почтомобе 2024 игры "Собери их всех", дал тот самый волшебный мотиватор для чтения.
С творчеством автора я уже знакома (и тоже, кстати говоря, благодаря Почтомобу прошлогоднему), и скажу, что эта книга снова показывает отличную фантазию автора и умение добиваться поставленных целей. Книга - первая из дилогии про Мару Агату и Морока. Что это часть дилогии - очень важно для развития сюжета, потому как первая книга завершается на полуслове, сама интрига полностью еще не раскрыта, хотя уже часть секретов оказываются понятны. Но думаю, и у этих секретов есть двойное, а то и тройное дно, изучить которое предлагается в продолжении. Текст читается очень легко, герои понятные, внешне описаны хорошо, переживательно. Тем более, что основных действующих лиц не слишком много, больше фокусировки на отношениях между ними. Как я понимаю, целевая аудитория этой книги - подростковая, а потому и героиня молоденькая, и основные вопросы ее и окружающих волнующие, связаны с социализацией и меж половым взаимодействием. Эстетичная картинка обложки дает представление о главных персонажах истории, которые собственно и дали название книге и циклу. Мир тут, по крайней мере в этой книге, ограничен двумя смежными и давно враждующими королевствами. Магия - специфичная, равно как и роли мар и мороков во всем этом жизнедействии. Сцены двух временных линий, описанных в сюжете - очень кинематографичны, прямо представляются в раскадровке. Единственное - я не поняла про "славянский сеттинг", как по мне, то тут не он, для него недостаточно имен собственных, как мне кажется. Однако как янгэдаотоввый ромфант книга вполне понятна, отдыхательна и развлекательна.

Почтомоб 2024, Собери их всех, за совет спасибо littlenico