Arinushk

Эксперт Судьбы

1 февраля 2024 г. 16:46

4 Быть живым означает меняться под воздействием жизни, окружающих людей, событий, в которых мы принимаем участие

Введение 2075 год. На планету Керенза было совершено нападение корпорацией "БейТек". Выжившие люди с планеты перебрались на 3 корабля, и улетели в космос. За ними отправился в погоню вражеский корабль. Люди ещё не знают, что они прихватили с собой вирус...
В это же время Кеди и Эзра поссорились. Конфликт 2 подростков на первый взгляд кажется незначительным. Но именно эти двое являются последним шансом людей на спасение.

Мысли Иногда полезно откладывать книгу, если понимаешь, что сейчас для неё не то настроение. Так получилось и с этим романом. В этот раз книга идеально попала.

Персонажи Кеди Грант - главная героиня. Умная и своенравная девушка. Оказалась на одном из 3 кораблей - Гепатия.
Кеди довольно бойкая девушка. Столько всего вытворяет на протяжении романа, что если вдуматься, неплохо впечатляет.

Эзра Мейсон - главный герой. Бывший парень Кеди. Оказался на корабле Александр, где его обучили как космического пилота.
Эзра также неплохой персонаж, в химию которого с Кеди веришь. Но, Эзры довольно мало времени уделили в романе. А жаль.

Темп/Сюжет/Слог Самая главная фишка романа - это то, как он структурирован. А именно в виде записок и файлов. Всю книгу мы читаем отчёты очевидцев, секретные файлы, данные кораблей, и снимки событий. Это фишка, для меня ещё не прижилась, так что роман подарил свежие впечатления. И пусть все события здесь подаются через письма, сюжет от этого не теряет своих красок. Здесь есть как и сражения, так и неожиданные повороты с увлекательнейшим финалом. Вирус, ИИ, хакеры, заговоры, всё это не даёт заскучать весь роман.

Вывод Отличная реализация фантастики. Роман через записки и снимки передал всю эпичность событий и внутренний мир героев. Трилогию обязательно продолжу, но роман по сути законченное произведение.