Arinushk

Эксперт Судьбы

1 февраля 2024 г. 16:43

3 Всему ли живому дана свобода?

Введение Цзи Юньхэ - лучшая покорительница демонов и верная служащая Правителя долины. Но мало кто знает, что больше всего на свете девушка желает свободы. Так и было до тех пор, пока в долину не привезли пленённого тритона. Девушке приказали его приручить. Но что если у Цзи Юньхэ совсем другие планы на тритона?

Мысли Рано или поздно это должно было случиться. Китайское фэнтези. И знакомство вышло неоднозначным...

Персонажи Цзи Юньхэ - главная героиня. Верховный Страж долины Покорителей демонов. Героиня довольно своенравная. Обладает большой репутацией из-за её невероятной силы. Одновременно с этим имеет не совсем простой характер, и может открыто не соглашаться с людьми выше её по статусу. Цзи Юньхэ мне в целом понравилась. Конечно, иногда инородно смотрелись её перепады настроения, но в остальном к героине претензий нет.

Чан И - главный герой. Могущественный демонический тритон. И... в персонаже нет ничего особенного. Молчаливый, всемогущий, красивый, и с особенным отношением к героине. Классический набор фэнтезийного героя с романтической линией. Чан И не раздражал, уже хорошо.

Остальные персонажи справляются со своей ролью. Огорчает лишь то, что некоторые из них представлены абсолютным злом. Ну вот совсем без капли добра. Ладно если бы тут был один такой персонаж...

Темп/Сюжет/Слог В истории довольно непривычный темп. Всё из-за концентрированности событий. Здесь происходит столько важных событий и по масштабу, и по сюжету, что когда видишь номер страницы, поражаешься. А что будет дальше, если тут уже такое??? Я уж молчу про 2 часть... Сюжет в книге тоже неплох. Заговоры, неожиданные повороты неизменно присутствуют.

Перейду к главному минусу романа. И нет, это не оборванность истории на половине. Это баланс сил. Вряд ли это особенность данного жанра, что автор не прописал адекватно баланс силы в произведении. Из-за этого, если вдуматься, происходит полнейший бред. Тут так часто рушатся скалы и дворцы, что к этому даже привыкаешь.

Вывод Крепкий середнячок. В принципе, кроме баланса сил, мне роман не в чем упрекнуть. Неплохие персонажи, увлекательный слог, и бодрый темп. Книгу я бы оценил на 4/5, но так как перечитывать я её не буду, поставлю другую оценку. С автором знакомство продолжу, но уже не с этой дилогией. Остальным же рекомендую дождаться мая, когда выйдет 2 часть. Уж больно клифхэнгерный финал у этой части.