Ryna_Mocko

1 февраля 2024 г. 16:39

4 "Что значит имя? Роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет".

Николай Гурович Кулиш – это известный украинский писатель, драматург и общественный деятель. Он принадлежит к творческой группе «Расстрелянное Возрождение». Писатель имел очень сложную судьбу и является одной из жертв Сталинского террора. Был приговорен к десяти годам лагерей, а в чуть позднее расстрелян.
«Мина Мазайло» - это сатирическая комедия, в которой автор осуждал мещанство, которое выступало против процесса национального возрождения в Украине в начале двадцатого века. Писатель поднимает проблему разоблачения общественных антиукраинских явлений и критикует национальную предвзятость и превосходство.
События происходят в городе Харькове. Некий служащий по имени Мина Мазайло загорелся идеей сменить свою украинскую фамилию. Якобы от нее в его жизни были сплошные проблемы: и девушки его не любили, и начальство не уважает, и знакомые постоянно смеются. Почти вся его семья также поддерживает смену фамилии – все, кроме сына Мокия. Юноша поглощен идеей украинизации - но в его случае этот процесс носит более филологический оттенок. Он восхищается самим языком, нюансами в переводе, красотой и звучанием фраз.
Вот и назревает, так сказать, семейный конфликт – даже родственников пригласили: тетушку, которая любит русский язык и дядюшку, у которого «и куры по-украински говорят».
Сестра Мокия подговаривает подругу влюбить в себя парня и таким образом отвлечь от его украинизации – но случилось всё с точностью да наоборот. Уля полюбила юношу и решила разделить его увлечение – стала учиться правильному произношению.
Мне сложно сказать свое отношение к данному произведению. Скорее всего, для времени написания пьесы вопрос, который подымает автор был очень актуальный и болезненный. В наше время же такой проблемой не удивишь: люди тоже стремятся поменять имя, фамилию и даже пол. Демократия и свобода воли – что же тут возразить?
В пьесе же акцент делается на том, что Мина отрекается от всего украинского. Вот тут, мне кажется, вопрос не только в фамилии, тут и некая моральная дилемма – от своих родителей, старшего поколения семьи он тоже бы отрекся? Ведь они носили неугодную ему фамилию. Но, к счастью для героя, эту проблему за него решили – можно «заочно» поменять имя/фамилию и своим предкам. Вот так жил себе крестьянин какой-то: горя не знал, пас коров и овец – и тут ему «счастье привалило» – он стал Мазениным.
В целом, по моему субъективному мнению – это вопрос идентичности и совести отдельного человека. Мокий хотел быть украинцем – он им остался, не смотря на ссоры с отцом. Мина с женой и дочкой – захотели стать русскими – их право. Но следует помнить, что не зря существует поговорка: «Как ты хрен ни назови, он слаще не станет».