1 февраля 2024 г. 16:08

5 Книга о войне, которой не было

Человека в человеке немного — вот, что я понял на войне.

Я думала, что это будет стандартная книга о войне (хотя хотелось бы, чтобы у война стандарта и вовсе не было): главные герои, чьи судьбы переплетаются на фоне военных действий, их прямое или косвенные участие в главных сражениях. Но "Цинковые мальчики" — это сборник рассказов людей, на чьих жизнях отложила отпечаток Афганская война.

Эти рассказы не звучат как толпа, нет, это отдельные и уникальные истории военных, медсестёр, машинисток, жён и, самое главное, матерей.

Сверху целенький, а внутри горит.

Книга пробила на слёзы 3 раза, хотя последний раз я плакала над книгами в сентиментальный подростковый возраст. И все 3 раза я плакала над историями матерей, эта боль непередаваемая. Жён погибших тоже жалко, но материнская боль и утрата вряд ли с чем-то сравнятся.

Книга не для всех, очевидно. У многих молодых людей сейчас, как это модно говорить, "триггер" на такие книги. А в чём, собственно, проблема? Читая подобную литературу понимаешь, что на войне себя люди ведут человечнее, чем в мирной жизни. И это, пожалуй, самое несправедливое.

Мы уже предчувствоали, что, когда вернёмся, будем потерянным поколением, лишними людьми.