18 августа 2014 г. 13:05

Настоящее величие — вот чего заслуживает человечество. Не обычное существование, не просто нормальное существование, а мир, в котором гений это не аномалия, но ожидаемый результат.

Я очень долго собиралась написать рецензию на данную книгу, но слова все не шли и не шли. Не идут они и сейчас, но я все же попробую собрать свои мысли в кучу. Итак, вы находитесь в Приюте. В месте, где когда-то умирали людские мечты. Почему я так отзываюсь о данном месте, спросите вы? А что по вашему такое психиатрическая клиника в 60 годы 20 века? Правильно. Это место, где людей не похожих на нас с вами старались изменить под шаблон. Где их ломали. Их калечили и убивали. И даже закрытие больницы или полный ее снос не сможет скрыть всю горечь и скорбь этого места.
Книга странная, причем странная, как до отвращения, так и до своего великолепия. Местами она безумна интересна, а местами весьма обыденна и скучна. На одной странице кажется, что в ней все есть, а перелистнешь на следующую и уже умираешь от обыденности и примитивности. И все таки тебя что-то манит и все внутри тебя повторяет: «Читай дальше, скорее читай дальше.»
Что же положительного для читателя в этом произведение? Да то, что в основе лежит мистика, но не просто мистика с оборотнями и вампирами, а так же зомби, а мистика так четко построенная на психических аномалиях людей. Мистика, которая держится на тонкой ниточке от реальности. И от этого порой бросает в дрожь.
Мы видим три совершенно разных сюжета. Три человека по своему сходят с ума, но при этом остаются вменяемыми. Три человека борются со злом вокруг, а кто-то и внутри себя. Были ли они такими до того, как приехали учиться в Приют? Или же он свел их с ума? Кто виноват в загадочных убийствах? И почему главный герой так роднит себя с главврачем клиники? Действительно ли этот парень не в себе или же мы столкнулись со странным видом реинкарнации? Хотелось бы нам знать все эти ответы.
Где-то на середине книги, я полностью была уверена, что во все виноват «дворецкий», но как же это произведение меня удивило. В нем и драма, и хоррор и хорошей детектив с ветьеватым сюжетом и без отсутствия лишних персонажей. А описание самой психушки, со всеми ее потайными ходами и мигающими лампами, а так же операционными столами просто холодило мне кровь. Пару раз я даже откладывала книгу в сторону, так как по настоящему боялась читать ее ночью. А я ведь не из пугливого десятка.
Отдельно хочется сказать пару слов про издание этой книги, потому что оно просто превосходное! На самом деле я такого давно не видела. «Клуб семейного досуга» превзошел сам себя. А какие фотографии, ох какие фотографии!
Но при всех великих плюсах этой книги, к огромному сожалению и разочарованию есть в ней и огромный минус. Автор решил выжать из своего произведения финансовые соки, именно по этой причине он оборвал произведение на самом интересном и важном месте и читатель не получил даже половины ответов на свои вопросы. А как? А почему? А кто? Нет, в этом произведение мы этого не узнаем. Так и хочется в конце книге жирными буквами дописать «Продолжение следует…»
Однако, я все равно буду ждать этого самого продолжения. И буду читать его ночью, что бы получать кайф от интересной истории и мурашки по коже от переполняющих меня чувства страха и эйфории. Ведь мы все немного сумасшедшие, не так ли?

Сумасшествие относительно. Оно зависит от того, кто кого запер и в какой клетке.

а книга-то ждет своей очереди! Авось через полгода и дойду до нее

Кто продвигает подобные рецензии с мимимишными цветными шрифтами, большими и маленькими, которые занимают процентов 25 от всего объема и с 70 процентами воды?

По аннотации очень сильно похоже на "Дом странных детей". Скажите эта книга-плохая пародия на эту книгу или,все-таки, самостоятельное произведение?

Однозначно плохая пародия. Не тратьте за зря время. Тем более, что нету в издании ничего хорошего. Фотографии тусклые, практически ничего не понятно. К тому же в книге, натурально не подшили одну главу и она вываливалась из книги. Сюжет - редкостное Г, на "Дом" разве что обложкой походит и аннотацией...