Lika_Veresk

1 февраля 2024 г. 15:20

3.5 Недо-готический роман

По-хорошему надо было бы эту книжку прочитать в подростковые годы. Но тогда я о ней вообще ничего не слышала, равно как и о ее авторе. Сейчас же вся история показалась мне несколько наивной и довольно предсказуемой.

Начинается всё как своего родаготический роман: графская семья де Вальми нанимает своему 9-летнему племяннику Филипу, наследнику богатого имения, гувернантку-англичанку Линду Мартин; девушка приезжает, знакомится с домочадцами – дядей и тётей мальчика, еговзрослым кузеном – и начинаются странные события, в которых Линда невольно оказывается замешанной. Здесь есть и старинный замок с внезапно обрушивающимся балконом, и семейные тайны, и необъяснимые на первый взгляд происшествия, и герой-злодей, и добродетельная героиня. И всё! На этом сходство с готикой заканчивается, вся соответствующая атмосфера как-то сама собой рассеивается и повествование плавно мигрирует в сторону любовного и приключенческого романа. Всё, конечно, закончится прекрасно, всоответствии с законами обоих жанров (не думаю, что в данном случае это спойлер).

И вовсе неясно, для чего туда приплетён англичанин со знаковым именем Уильям Блейк: ну не для того же, право слово, чтобы довезти не умеющую водить машину героиню в замок?!

«Покорителивершин». Тур 2.

Юбилейный марафон «Игры в классики».