rijka

1 февраля 2024 г. 14:46

Наш путь извилист, тернист и не совсем логичен, поскольку первой моей книгой автора стал психоделический "Суер-Выер", затем были прекрасные прокомментированные издания Куролесова и Недопёска и лишь только после я добралась до "деревенской" прозы, которая чуть ли не в хрестоматии по литературе для младших классов входит. Учебника по этому предмету мы были лишены, так что открываю очарование коротких зарисовок из жизни вологодской деревеньки я только сейчас.
Брёл себе писатель по лесной тропинке, а там старушка топор потеряла. Окажись на его месте кто-нибудь другой - был бы триллер, а так совершенно очаровательный сборник. В каждой короткой заметке нашлось место и столь любимый мной природе, и людям, живущим на краю Ойкумены. Что-то во всем этом сказочное. Встреченный в лесу человек становится практически родственником, путаются времена, а из чащи выглядывает лесовик. В несколько строчек умещается и быт: деревенская школа, черная баня, сельпо. Здесь нет чего-то особенно вологодского, думается, это мог быть рассказ о любом населенным пункте, но я сама была очарована этим краем, так что тихонечко радуюсь, что это именно о нём.
Важная часть - визуальная. Над "Дором", а ещё над "Воробьиным озером" работала Галина Александровна Макавеева, радует, что современное издательство обратилась именно к этим работам, а не заказало новые иллюстрации.