1 февраля 2024 г. 13:56

5 Спойлер «Я, пожалуй, нашел для себя кое-что другое, на чем стоит сосредоточить жизнь.»

«Я смотрю на тебя, и ты… будто свет, обретший плоть.»

Вторая часть серии «Кровные узы» очень особенная для меня. В ней мы ещё глубже окунаемся в историю о вампирах в жаркой Калифорнии, убийствах, ведьмах и расследованиях. Главным для меня остается одно – именно в этой части мы до конца осознаем, что у главной героини, Сидни Сейдж, есть крепкий внутренний стержень, и она готова держаться за него до конца. А что может быть лучше умной и логичной героини с внутренним стержнем? Только если она защищает вампиров в пустынном Палм-Спрингсе:)

«– Если ты насколько хорошо знаешь меня, тогда ты поймешь, почему я ухожу.»

Вы хорошо знаете, что я просто без ума от историй любви, в которых автор играет с динамикой «монстр и человек, работающий в организации по контролю монстров». В «Золотой лилии» любовная линия развивается плавно и очень трепетно, но при этом Сидни не забывает о своем долге и обязанностях. Вот эта черта мне в ней и нравится: непоколебимость, подтверждаемая разумом.
В то же время, Адриан Ивашков меняется к лучшему – и каждая сцена с ним вызывает у меня широчайшую улыбку и море радости!

«– Подожди... Ты не взял крест.
Я протянула его Адриану. Адриан покачал головой.
– Оставь себе. Я, пожалуй, нашел для себя кое-что другое, на чем стоит сосредоточить жизнь.»

Эта книга еще глубже раскрывает социальные проблемы существования общества вампиров с обществом людей, показывая нам организацию охотников на вампиров, отделившуюся от средневековых алхимиков. Такие противоположные взгляды здорово расширяют вселенную и дают понять, что не всё с вампирами так просто. И рассуждения Сидни Сейдж о правильности их деятельности только добавляют новые витки раскрытию мира.

Я люблю Райчел Мид за то, что она не только создает самую лучшую и здоровую любовную линию, но и делает мир вокруг них проработанным и разносторонним. «Золотая лилия» навсегда останется одной из моих самых любимых частей этой серии книг