Deli

Авангард дурного вкуса

1 февраля 2024 г. 13:41

Иногда я задаюсь вопросом, насколько стремление Бэнкса в каждой книге сотворить нечто уникальное и неповторимое было сознательным и продуманным. Или он просто жил в таком же стиле, уподобясь стихии хаоса, и писал так же, как жил? Но вне зависимости от того, нравится вам такое или нет, его произведения вряд ли оставят кого-то равнодушным. Он умеет эпатировать, закручивать интригу и выдавать неожиданные откровения.

Эту книгу я хотел прочитать уже давно, в процессе тщательно прятался от спойлеров, но самое главное не заметить было невозможно. Потому что здесь Бэнкс поднимает вопрос, довольно животрепещущий в те годы – проблему расплодившихся религиозных сект. Слишком часто эти истории кончались трагично, и, смотря со стороны, не понимаешь, как вообще можно было купиться на такой бред. Но ведь какие-то люди придумывали этот бред, а другие шли следом, как бараны. И Бэнкс пытается воссоздать в романе секту аналогичного толка, с кучей странных обрядов, абсурдными святынями и всемогущим патриархом. Как она вообще возникла? Почему вслед за первыми психами потянулись другие? Что их привлекало?

Мы смотрим на происходящее глазами юной девушки, родившейся и выросшей в этом месте. По стечению обстоятельств она пользуется определённым уважением и почти ничего не знает о реальном мире за пределами поселения. Но однажды во имя великой миссии ей приходится отправиться в путешествие, и тут начинается самое интересное. Да, она не только поражается увиденному, а поразиться там есть чему, учитывая её вывернутую логику и полностью больные причинно-следственные связи. Ещё она – и мы вместе с ней – любуется красотами Англии. А то, как Бэнкс живописует свою страну – одна их тех вещей, за которые я его обожаю. Это невероятно красиво, хоть и неизменно балансирует на грани пасторали и упадка. Но ещё героиня вспоминает, вплетая в летопись путешествия историю секты. Настолько, насколько она её знает.

Постепенно, по мере повествования, мы будем узнавать всё больше о прошлом этой общины и её основателе, и хаотичный набор традиций и обрядов начнёт проясняться, обретать корни, складываться в общую картину. Однако здесь и кроется главная интрига. Бэнкс не был бы Бэнксом, если б не выстроил в лучших своих традициях двойное дно. И ожидание очередного потрясающего финала становится дополнительным стимулом. Чем дальше ты читаешь, чем больше узнаёшь, чем больше разных деталей упоминается вроде бы вскользь – тем сильнее разгорается любопытство, как же всё в итоге вывернется и с какой силой вскрывшаяся тайна рванёт. А что рванёт она – это точно, учитывая, сколько странностей в этой секте творится.

И вот, с одной стороны, само распутывание клубка и грязные секретики за фасадом благочестия меня радовали, а с другой, финал всё же показался слабоватым. Предсказуемым, приземлённым и не то чтобы очень шокирующим. Не знаю, каких сверхъестественных откровений я ждал канеш, но они здесь явно даже рядом не пробегали, хотя приятно было посмотреть, как религиозных авторитетов макнули рылом в грязь. А читать стоит хотя бы ради потрясающей атмосферы, почему-то, несмотря ни на что, она очень умиротворяющая.