majj-s

без ложной скромности

1 февраля 2024 г. 12:13

3 Двигаясь зигзагом

На Долгой Земле продолжалось лето, а военный корабль «Бенджамен Франклин» летел дальше — довольно хаотически, двигаясь зигзагом.

На самом деле нет. Не Терри Пратчетт, аршинными буквами вынесенный на обложку, а его соавтор, наваявший в общей сложности больше полусотни книг - вот, кто истинный автор этой книги и всего цикла о Бесконечной земле. Не то, чтобы я как-то особенно не любила Стивена Бакстера, я его просто не читала, кроме заглавной книги цикла и вот этой, однако не думаю, чтобы когда-нибудь захотелось продолжить знакомство. Небольшое уточнение для поклонников сэра Терренса: он на самом деле не писал этих книг, ему принадлежит идея, которая возникла еще в восьмидесятых, примерно в одно время с Плоским миром. Однако начав работать над тем колоссальным циклом, Пратчетт уже не имел возможности вернуться к НФ о странствиях между параллельными мирами. Задумки было жаль и он отдал ее Стивену Бакстеру, с которым подружился на одном из фантастических конвентов.

То есть, от Мэтра тут базовая идея и некоторые сюжетные повороты, которые он время от времени подбрасывал соавтору. Об этом стоит помнить, выбирая для чтения "Бесконечную войну" и не находя в ней любимого писателя. Итак, второй роман продолжает цикл о бесконечном множестве параллельных миров, уместившихся в едином пространстве, подобно полчищу ангелов, танцующих на конце иглы. Миров неисчислимое множество, и в этом дополнительная прелесть, можно осваивать какой-то вместе с единомышленниками. То есть, по сути, концепция "Бесконечной Земли" - это перенесенный в материальный мир принцип интернет-сообществ, которые тоже возникают буквально на пустом месте. С добавленными опциями возможности потрогать руками, понюхать носом, пожевать ртом - полная иммерсивность.

И тут мы снова, но уже более жестко,чем в первом романе натыкаемся на закономерное - из принципа и концепта хорошая книга не получится. Нужны герои, которым сопереживаешь и веришь, интересный, логически непротиворечивый сюжет, по возможности оригинальный стиль и язык, который плоть книги. Ничем из перечисленного похвастаться роман не может. Герои первой книги: первопроходец Джошуа, Салли - дочь ученого, открывшего возможность странствовать между мирами и по сути аборигенка миллиона миров, и с ними дядька их морской, в смысле - суперинтеллект-наставник и создатель корабля "Бенджамин Франклин" Лобсанг - продолжают странствие.

Схлынул первый восторг человечества от обилия незаселенных земель, которые можно осваивать,народ разбился на группы по интересам - кому нравится фермерствовать, кому охотиться или развивать технологии, кто-то вовсе хиппует. материнская земля закономерно столкнулась с оттоком населения и, правильно - налогов. С чем земные правительства мириться не намерены. Ситуация напомнила вам сложившуюся накануне Войны за независимость? Правильно напомнила, для англоязычного мира эта проблематика понятнее и ближе в целом, чем для нас, в своем отечестве заморских колоний не имевших. И это проблема номер раз. Номер два - по порядку, но не по значению, в том, что земли эти не так необитаемы, как казалось в начале.

На деле, кто там только не встречается, включая разумных псов, совсем не расположенных служить; довольно злобных и чертовски опасных эльфов и безобидных троллей. Эти на лицо ужасные, добрые внутри громадины, которые могли бы при желании на одну ладонь посадить, другой прихлопнуть любого зарвавшегося человечка, напрочь лишены агрессии. И потому, во многих мирах становятся объектом жесточайшей эксплуатации - так уж устроены мелкие людишки, страсть как любят самоутверждаться, унижая других и наживаться за счет чужого труда. Вы уже поняли, что нашим героям предстоит улаживать военные конфликты, пока они не переросли во вселенскую бойню и бороться за права троллей.

Да. важная деталь - наличие поблизости от человеческой общины даже одного тролля удивительно гармонизирует обстановку, люди в таких сообществах не страдают нервными расстройствами и не знают, что такое депрессия, в целом куда менее агрессивны. Вы спросите, а как же те, которые издеваются над ними? Отбитых никто не отменял, как ни грустно. Плохо, что они везде рвутся к власти и, как правило, приходят.

Задумка очень недурная, но исполнение скверное. Незаменимые есть и всем нам не хватает Терри Пратчетта. Навсегда.

#английская литература, фантастика, путешествия между мирами, Терри Пратчетт (нет), Стивен Бакстер, война миров, расовая сегрегация, пер. Валентины Сергеевой, Литрес, Эксмо

Book Addict Читаем с Майей